Как вернуть предоплату? Как привлечь к ответственности фрилансера по УК РФ? Какие шаги предпринять?

Нанял фрилансера для коучинга (обучение) по работе на одной электронной коммерческой площадке. Договор не оформляли, договорились устно. Договорились о предоплате - 100 рублей. Отправил фрилансеру на сберкарту предоплату в размере 80 рублей, остальные 20 рублей договорились после регистрации аккаунта на площадке. Договорились с фрилансером о времени связи и обучения. Фрилансер не вышел на связь. Еще несколько раз договаривались о встрече (связи), но фрилансер не являлся. Переписку вели в Ватсапе. Через какое-то время фрилансер заявил, что пока не внесу 20 рублей, то работать не будет. Во время долгих переписок и общения в ватсапе возникло сомнение в благонадежности и профессионализме фрилансера. Также одновременно узнал еще об одном клиенте, который заплатил, но от фрилансера услуг не получил. Решил расторгнуть сделку, о чем уведомил фрилансера и потребовал возврата предоплаты. Фрилансер возврат делать отказывается, обещая предоставить работу впереди. Но я повторно уведомил его, что более в его услугах не нуждаюсь и требую возврат денег. Фрилансер ответил отказом, считая что он потратил время на диалоги со мной. Как вернуть предоплату, ведь услуг я не получил?

, Павел, г. Обнинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если вы никаких указаний не делали по заключению договора в своем переводе и никаких письменных доказательств у вас нет, есть вариант -вернуть деньги как неосновательно обогащение. Подавайте в суд и указывайте, что случайно перевели деньги ей, требуйте. чтобы вернула.И всё.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если же она будет указывать, что у вас есть договор, то советую вам тогда писать претензию и указывать, что отказываетесь от ее услуг и требуете возврата денег.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 782 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Но вообще я бы на вашем месте больше рассматривал первый вариант, много у нее доказательств договорных отношений?

Павел
Клиент, г. Обнинск

Все проговаривали устно. Письменно ничего не заключали. Реквизиты фрилансеры мне неизвестны. Известно только номер карточки, имя и фамилия. В гражданский суд не могу пойти, поскольку не установлена личность.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Во-первых, имеете право направить заявление в полицию, если данное лицо будет от Вас скрываться и общаться только в мессенджере путем требования дополнительных денежных средств. Одновременно можете заявить в суд иск о расторжении договора и возврате неосновательного обогащения исполнителя.

Гражданский кодекс РФ определяет:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов...

А вот тут он и должен будет доказать свои расходы, на которые нужно уменьшить взыскиваемую сумму.

Вместе с тем, если у Вас нет данных об ответчике, то у Вас просто вариантов других нет: нужно вначале через полицию получить его персональные данные. А должностные лица полиции при проверке сообщения о преступлении, которое Вы им направите обязательно установят личность данного лица.

Все проговаривали устно. Письменно ничего не заключали. Реквизиты фрилансеры мне неизвестны. Известно только номер карточки, имя и фамилия. В гражданский суд не могу пойти, поскольку не установлена личность.

Павел

В таком случае рекомендации из моего предыдущего ответа в силе: надо в полицию обращаться, а уже после проверки Вашего сообщения о преступлении, когда полиция его опросит и установит его персональные данные, сможете заявить иск в суд.

Оплачено значительно больше 2500 рублей. Фрилансер общается только через месенджеры. Говорит, что я не имею права от оферты отказываться. Требует доплатить предоплату и тогда он начнет работать. Но я сомневаюсь. Можно было уже произвести часть работ по оплаченным суммам, что он не сделал, но обещал.

Павел

Обещания никак на размер удержаний при возврате суммы не повлияют. Чем быстрее Вы обратитесь в полицию, тем быстрее они его найдут, а значит тем быстрее Вы сможете обратиться в суд для возврата денежных средств. Поэтому советую не затягивать и написать заявление уже сегодня.

Кроме того можете одновременно и ему сообщить о том, что идете в ОВД — такая информация часто дисциплинирует граждан, а если ему не захочется проблем — может и вернет все без дальнейших проволочек. Надо также понимать, что у него может не быть всей суммы в наличии. В таком случае предложите ему вернуть то, что есть, а на остаток — подписать соглашение о возврате долга с графиком платежей. Такой документ Вам поможет потом предъявить претензии конкретному лицу.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Павел!

Все зависит от суммы, которую Вы перечислили.

Обратиться в полицию, конечно можно. Но если сумма не более 2500 руб., то это всего лишь административная, а не уголовная ответственность (мелкое хищение — ч.2 ст.7.27 КоАП), и в этом случае полиция вряд ли будет этим делом заниматься.

А вот если более 2500 руб., то уже возникает уголовная ответственность в случае мошенничества. Но многое зависит от переписки.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Павел
Клиент, г. Обнинск

Оплачено значительно больше 2500 рублей. Фрилансер общается только через месенджеры. Говорит, что я не имею права от оферты отказываться. Требует доплатить предоплату и тогда он начнет работать. Но я сомневаюсь. Можно было уже произвести часть работ по оплаченным суммам, что он не сделал, но обещал.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Но я повторно уведомил его, что более в его услугах не нуждаюсь и требую возврат денег. Фрилансер ответил отказом, считая что он потратил время на диалоги со мной. Как вернуть предоплату, ведь услуг я не получил?

Павел

Здравствуйте. Хотелось бы понять в первую очередь, какое назначение платежа Вы указали при направлении 80 рублей фрилансеру.

Кроме того, в каком виде Вы направляли ему сообщения и каким образом он Вам отвечал?

Необходимо учесть, что скорее всего к уголовной ответственности привлечь Вы его не сможете, а вот потребовать взыскания уплаченных денежных средств в гражданско-правовом порядке Вы можете. Вы физическое лицо?

Письменно ничего не заключали. Реквизиты фрилансеры мне неизвестны. Известно только номер карточки, имя и фамилия. В гражданский суд не могу пойти, поскольку не установлена личность.

Павел

Поскольку никакие иные данные Вам неизвестны, логично было бы обратиться в полицию с тем, чтобы они установили личность нехорошего человека, а также место его нахождения. Конечно скорее всего будет отказной материал, но зато Вы узнаете необходимые Вам реквизиты. Если Вы физлицо, а фрилансер ИП, то Вы можете обращаться с требованием о взыскании средств в рамках Закона «О защите прав потребителей» и соответственно подавать его по своему месту жительства.

Павел
Клиент, г. Обнинск

Перевод проходил с карты на карту - без назначения. все сообщения через Ватсап и общение через Скайп. Я физическое лицо. Через суд это долго.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я бы советовал для начала написать заявление в полицию по ст. 7.27 КоАП РФ:

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Возможно он испугается и так Вам вернет деньги. Кроме того, Вы вправе в любое время отказаться от его услуг согласно ст. 782 ГК РФ по основанию неосновательного обогащения:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

В гражданский суд не могу пойти, поскольку не установлена личность.

Павел

через полицию тогда, там установят его адрес и уже можете по данному адресу подавать иск, если дело не будет возбуждено.

Оплачено значительно больше 2500 рублей.

Павел

тогда 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте!

Гражданин Чехии, за преступление совершенное на территории России будет нести ответственность по законодательству России. Вопрос лишь в том, чтобы он для этого оказался на территории России, так как Чехия своего гражданина не выдаст.

Опробуйте поискать сведения в Интернете. Если выясните местонахождения его, то по базам данных ЕГРЮЛ (ИП), ФССП, судов можно попробовать найти.

С другим обманутым пользователем связь не теряйте. Тот факт обмана будет хорошим подспорьем, чтобы доказать умысел на мошенничество. То есть, для привлечении к уголовной ответственности,  нужно доказать, что договариваясь с Вами на уроки коучинга, он изначально на собирался оказывать услугу.