Как вывести одного из двух участников ООО из состава учредителей на добровольной основе?

Два участника ООО с 25.11.2016. Один из участников хочет выйти из состава учредителей без всяких компенсаций, второй не возражает, тем более, что уставной капитал полностью сформирован за его счет и желающий покинуть ООО в жизни предприятия никак не участвовал. По какому пути пойти проще в плане волокиты. 1. Заявление о выходе. 2. Вывод участника за невнесения средств в уставной капитал?

, Игорь, г. Москва
Борис Папазян
Юрист

Добрый день. Делается очень просто через заявление о выходе. Я юрист-регистратор. Обращайтесь. +7(952)8476882

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Добрый день!

Исключение участника из состава ООО проводится в судебном порядке. При этом участник должен допускать грубые нарушения в числе которых:

1. систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня общего собрания участников, если непринятие таких решений причиняет существенный вред обществу и (или) делает его деятельность невозможной либо существенно ее затрудняет;

2. совершение участником действий, противоречащих интересам общества, в том числе при выполнении функций единоличного исполнительного органа (например, причинение значительного ущерба имуществу общества, недобросовестное совершение сделки в ущерб интересам общества, экономически необоснованное увольнение всех работников, осуществление конкурирующей деятельности, голосование за одобрение заведомо убыточной сделки), если эти действия причинили обществу существенный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили.

Соответственно, исключение из состава участников ООО может занять больше времени, документооборота, т.к. потребует судебного производства.  Также если суд не увидит вышеприведенных оснований (грубых нарушений) для исключения участника из ООО, то может отказать в исключении участника.

Выход участника из ООО возможен во внесудебном порядке, однако при выходе участника из ООО ему необходимо выплатить действительную стоимость его доли в ООО (часть стоимость чистых активов общества, пропорциональной размеру доли выходящего участника).

Если участник готов выйти из ООО без каких — либо компенсаций, существует риск последующего предъявления с его стороны претензий о взыскании с ООО действительной стоимости доли, которую полагалось выплатить участнику при выходе из ООО.

Будем рады ответить на дополнительные вопросы!