НДФЛ при продаже квартиры

Добрый день.

Я продал 01 августа 2014 года квартиру за 11 000 000 рублей.

Получил эту квартиру путем бесплатной приватизации

и владел ей после оформления в собственность 2,5 года.

Сейчас, в октябре 2017 года, из налоговой пришла бумага с просьбой

дать объяснения по поводу получения дохода в 2014 году от продажи данной квартиры.

Видимо хотят начистить НДФЛ с 11 мил рублей, что мягко говоря печально, т.к. денег этих нет.

Вопрос - а не прошел ли еще срок давности для начисления этого налога

и есть ли у налоговой перспективы получить его с меня через суд?

, Владимир, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Вопрос — а не прошел ли еще срок давности для начисления этого налога и есть ли у налоговой перспективы получить его с меня через суд?

Владимир

Здравствуйте, Владимир!

Перспектив у налоговой мало. Согласно п. 1 ст. 70 НК РФ не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки налогоплательщику должно быть направлено требование об уплате налога. Если обратиться к судебной практике, то эти три месяца должны исчисляться с момента, когда должен быть уплачен налог.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» (п. 50)
Суд разъяснил порядок применения п. 1 ст. 70 НК РФ. Он указал, что не позднее трех месяцев направляется требование об уплате суммы налога, которая была указана в налоговой декларации (расчете авансового платежа) или налоговом уведомлении, но фактически не перечислена налогоплательщиком в бюджет. При этом под днем выявления недоимки следует понимать следующий день после наступления срока уплаты налога (авансового платежа), а в случае представления декларации (расчета авансового платежа) с нарушением установленных сроков — следующий день после ее представления.

Так что в вашем случае срок подачи требования у налоговой вышел.

Но скорее всего все эти аргументы придется озвучивать в суде, если налоговая выставит сейчас требование.

Владимир
Клиент, г. Москва

Как определить срок выявления недоимки? мб она выявлена только сегодня? Или вообще пока не выявлена? Они как раз и пишут в письме, что просят дать пояснения по пов дохода. то есть налог пока не начислен

Да и налоговую декларацию я не подавал в 2014 году

Как определить срок выявления недоимки?

Владимир

Владимир, я специально выделил шрифтом то, что по мнению высшей судебной инстанции (Пленума ВАС РФ) является днем выявления недоимки.

Выделю еще раз: Днем выявления недоимки следует понимать следующий день после наступления срока уплаты налога (авансового платежа).

Если вы продали квартиру в 2014 году, то налог с нее вы должны были заплатить до 15 июля 2015 года (п.4 ст.228 НК РФ). Следовательно, в течение трех месяцев с этой даты должно было быть выставлено требование. А к сроку выставления требования привязан срок взыскания налог на основании ст.48 НК РФ. Так что все сроки уже вышли. Если только налоговая не пойдет другим путем и не назначит сейчас проверку.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Владимир здравствуйте! В данном случае вы рассматриваетесь как плательщик НДФЛ. Если сделка была в 2014 году, то декларацию вы должны были подать в срок до 30-го апреля 2015 года, чего вы не сделали.

  Соответсвенно, согласно Налоговог кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 18.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017) в отношении вас может быть проведена выезная налоговая проверка

Статья 89. Выездная налоговая проверка

4. Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, если иное не предусмотрено настоящей главой.

В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

ФНС по данному факту проведет проверку, так как период подачи декларации — 2015 год, подпадает под срок не более 3 лет

После вступления в силу решения по результатам проверки направляется требование об уплате налога. Требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику в течение 10 дней с даты вступления в силу соответствующего решения (п. 2 ст. 70 НК РФ). Оно должно быть исполнено в течение 8 рабочих дней с даты получения требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании (п. 4 ст. 69 НК РФ).

Также, привлечение к ответственности, если прошло менее 3 лет отражено в

статье 113. НК РФ

Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

Соответственно перспективы у ФНС есть

Владимир
Клиент, г. Москва

Теперь я запутался.... Вышел срок или нет? Или срок выйдет только в январе 2018 года?

Если только налоговая не пойдет другим путем и не назначит сейчас проверку.

Согласен с коллегой, о чем я писал в ответе