Может ли суд быть выездным,если свидетели не имеют возможности приехать в суд

Здравствуйте. Я проживаю на территории Чукотского АО,наш районный центр находится от нас в двух часах полета на вертолете. В районном центре находится суд, 10 октября у меня было судебное заседание по бракоразводному процессу и определении места жительства 3-х летней дочери. Свидетели с моей стороны, дали свидетельские показания в виде заявлений, которые не приобщили к делу,судья сослалась на отсутствие предупреждения об ответственности за дачу ложных показаний, свидетелей суд вызвал на заседание, они написали отказ,т.к.лететь нужно за свой счет и проживать в районном центре две недели до следующего рейса, все свидетели заняты на работе. Должен ли суд в такой ситуации быть выездным?

, Алексей, пгт. Мыс Шмидта
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, по данным основаниям  согласно судебной практики не будет суд совершать выезд, поскольку в данном случае такое просто не предусмотрено законом.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)ГПК РФ Статья 184. Осмотр на месте

1. Письменные и вещественные доказательства, которые невозможно или затруднительно доставить в суд, осматриваются и исследуются по месту их нахождения или в ином определенном судом месте. О производстве осмотра на месте суд выносит определение.
2. О времени и месте осмотра извещаются лица, участвующие в деле, их представители, однако их неявка не препятствует проведению осмотра. В необходимых случаях также вызываются свидетели, эксперты, специалисты.
3. Результаты осмотра на месте заносятся в протокол судебного заседания. К протоколу прилагаются составленные или проверенные при осмотре планы, схемы, чертежи, расчеты, копии документов, сделанные во время осмотра видеозаписи, фотоснимки письменных и вещественных доказательств, а также заключение эксперта и консультация специалиста в письменной форме.

Суд ради свидетелей никуда не поедет, это уже ваша заинтересованность, привести их в суд. Можете попробовать их показания заверить например у Нотариуса и также чтобы они подписали заявления подобные у нотариуса, может быть суд согласится на такое.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Это лишь право, а не обязанность суда.

ГПК РФ Статья 58. Осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения

1. Суд может произвести осмотр и исследование письменных или вещественных доказательств по месту их хранения или месту их нахождения в случае невозможности или затруднительности доставки их в суд.
2. Осмотр и исследование доказательств производятся судом с извещением лиц, участвующих в деле, однако их неявка не препятствует осмотру и исследованию. В случае необходимости для участия в осмотре и исследовании доказательств могут быть вызваны эксперты, специалисты, свидетели.
3. При осмотре и исследовании доказательств по месту их нахождения составляется протокол.

К сожалению, суд скорее всего суд в выезде к свидетелям вам откажет.

С уважением,

Роман Новиков

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В данном случае оснований для выезда суда к месту нахождения свидетелей нет. Они могут отпроситься на работе, и такая причина никогда не будет признана судом уважительной (разве что у них не будет денег на проезд в суд). Но гражданско-правовой спор предполагает состязательность сторон, поэтому отсутствие в данном случае свидетеля никак не помешает суду вынести решение на основании иных, имеющихся в материалах дела доказательствах. В этой связи можете заверить у нотариуса письменные объяснения данных очевидцев по поводу того, что им известно, а затем просить суд приобщить данные документы в материалы дела, указав, что это не свидетельские показания, а просто письменное доказательство.

Согласно ГПК РФ:

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.
3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.
4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.
5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Что вам мешает заявить ходатайство о допросе свидетелей путем  использования систем видеоконференц-связи?

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи
(введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

1.При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.
2. Для обеспечения участия в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи используются системы видеоконференц-связи соответствующих судов по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения указанных лиц. Для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, могут использоваться системы видеоконференц-связи данных учреждений.
3. Суд, обеспечивающий участие в судебном заседании лиц, участвующих в деле, их представителей, а также свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков путем использования систем видеоконференц-связи, проверяет явку и устанавливает личность явившихся лиц, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.
4. В случае, если для обеспечения участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы, используются системы видеоконференц-связи этих учреждений, получение подписки у данных лиц о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение осуществляется при техническом содействии администрации этих учреждений.

ГПК РФ Статья 177. Порядок допроса свидетеля

1. Каждый свидетель допрашивается отдельно. Свидетель может быть допрошен путем использования систем видеоконференц-связи. Допрос свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи проводится судом, рассматривающим гражданское дело по существу, по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Председательствующий выясняет отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле, и предлагает свидетелю сообщить суду все, что ему лично известно об обстоятельствах дела.
3. После этого свидетелю могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого вызван свидетель, представитель этого лица, а затем другие лица, участвующие в деле, их представители. Судьи вправе задавать вопросы свидетелю в любой момент его допроса.
4. В случае необходимости суд повторно может допросить свидетеля в том же или в следующем судебном заседании, а также повторно допросить свидетелей для выяснения противоречий в их показаниях.
5. Допрошенный свидетель остается в зале судебного заседания до окончания разбирательства дела, если суд не разрешит ему удалиться раньше.

Очевидно, что в населенном пункте, где проживает клиент, нет судов и ВКС.

Сахаровский Владимир

Согласен.

Посёлок городского типа в Иультинском районе Чукотского автономного округа России. Назван в честь исследователя Арктики — О. Ю. Шмидта. Население 144 чел.

Тогда применима;

ГПК РФ Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.
2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.
3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Что вам мешает заявить ходатайство о допросе свидетелей путем использования систем видеоконференц-связи?

Тимченко Сергей

Очевидно, что в населенном пункте, где проживает клиент, нет судов и ВКС.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Алексей. Судебные расходы впоследствии взыскиваются с проигравшей стороны, поэтому, если показания ваших свидетелей важны, то стоит самостоятельно оплатить их перелет и проживание, ведь в случае выигрыша все вернется.

Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг

переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и
проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей
настоящего Кодекса;

связанные с
рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом
необходимыми расходы.

Статья 95. Денежные суммы, подлежащие выплате
свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам

1. Свидетелям,
экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с
явкой в суд расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения и
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного
жительства (суточные).

2. Работающим
гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная
компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей
свидетеля и их среднего заработка.
Неработающим гражданам, вызываемым в суд в
качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических
затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и установленного
федеральным законом минимального
размера оплаты труда
.

Статья 98. Распределение судебных расходов между
сторонами

1. Стороне, в
пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой
стороны все понесенные по делу судебные расходы,
за исключением случаев,
предусмотренных частью
второй статьи 96
 настоящего
Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье
судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных
судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых
требований, в которой истцу отказано.