Насколько действия сотрудников полиции правомерны?

Я гражданин Украины , ждал очередной рейс на автобус внутри автовокзала Курска . Ко мне подошёл наряд полиции и попросили мои документы , я предъявил паспорт . На что они ответили , что я должен проехать в отделение полиции для установки личности . Меня туда отвезли с моими вещами . Завели в комнату ,забрали паспорт .В комнате были следы крови на полу ,на мебели . Через время ( 10-15 минут) мне вернули паспорт мой и сфотографировали на против рамки определяющей рост . Вещи мои не смотрели . Отвезли обратно на вокзал . Утром , когда появился другой уже наряд полиции ,я задал вопрос ,по какой причине меня фотографировали . И получил ответ ,что это обязательная процедура , но вы могли от нее отказаться . А на мой вопрос - почему мне не объяснили мои права , мне ответили - а мы не обязаны объяснять .

Хочу добавить , никто своих фамилий ,должности и вообще причину обращения ко мне не указывали ,при обращении .

На сколько действия сотрудников полиции автовокзала Курска правомерны?И главное , каковы мои действия в таких случаях , так как ,вероятно , мне придется с этими людьми ещё не раз встречаться ...Что мне делать ?,

, Виктор Николаевич, г. Курск
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте! Действия сотрудников полиции неправомерны.

В соответствие с ч. 2 ст. 13 Закона РФ «О полиции»  право проверки документов возникает у полицейского только если:

есть данные, дающие основания подозревать гражданина в совершении преступления;
есть данные, что гражданин находится в розыске;
есть повод к возбуждению в отношении гражданина дела об административном правонарушении, или если он застигнут при совершении такого правонарушения;
есть основания для задержания гражданина.

Доставление в ОВД так же было незаконным. поскольку Вы никаких противоправных действий не совершали, паспорт у Вас был (сл-но, личность установлена по документу) и данной основание для задержания не приемлемо.

Ваши действия в данной ситуации:

достаете телефон, видеокамеру и фиксируете все действия полицейских на видео. Просите представиться сотрудников, показать удостоверения, объявить цель обращения. Проверка документов не может быть целью в соотв. с вышеизложенным. Если сотрудники ведут себя грубо, не могут обосновать свои требования законодательно (любое требование сотрудника должно быть основано на конкретной статье конкретного закона) — звоните в 112 или 02 просите принять меры к сотрудникам, вызвать ответственного руководителя, подробно описываете действия сотрудников ( разговор записывается и в дальнейшем послужит доказательством). Общайтесь спокойно, не кричите, не оказывайте физического сопротивления сотрудникам. Если Вас доставили в ОВД требуйте протокол задержания (должны составить или в момент задержания или, если нет возможности, непосредственно после доставления в ОВД). В дальнейшем все неправомерные действия обжалуйте в прокуратуру и следственный комитет РФ.