8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько действия сотрудников полиции правомерны?

Я гражданин Украины , ждал очередной рейс на автобус внутри автовокзала Курска . Ко мне подошёл наряд полиции и попросили мои документы , я предъявил паспорт . На что они ответили , что я должен проехать в отделение полиции для установки личности . Меня туда отвезли с моими вещами . Завели в комнату ,забрали паспорт .В комнате были следы крови на полу ,на мебели . Через время ( 10-15 минут) мне вернули паспорт мой и сфотографировали на против рамки определяющей рост . Вещи мои не смотрели . Отвезли обратно на вокзал . Утром , когда появился другой уже наряд полиции ,я задал вопрос ,по какой причине меня фотографировали . И получил ответ ,что это обязательная процедура , но вы могли от нее отказаться . А на мой вопрос - почему мне не объяснили мои права , мне ответили - а мы не обязаны объяснять .

Хочу добавить , никто своих фамилий ,должности и вообще причину обращения ко мне не указывали ,при обращении .

На сколько действия сотрудников полиции автовокзала Курска правомерны?И главное , каковы мои действия в таких случаях , так как ,вероятно , мне придется с этими людьми ещё не раз встречаться ...Что мне делать ?,

Показать полностью
, Виктор Николаевич, г. Курск
Роман Шумков
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте! Действия сотрудников полиции неправомерны.

В соответствие с ч. 2 ст. 13 Закона РФ «О полиции»  право проверки документов возникает у полицейского только если:

есть данные, дающие основания подозревать гражданина в совершении преступления;
есть данные, что гражданин находится в розыске;
есть повод к возбуждению в отношении гражданина дела об административном правонарушении, или если он застигнут при совершении такого правонарушения;
есть основания для задержания гражданина.

Доставление в ОВД так же было незаконным. поскольку Вы никаких противоправных действий не совершали, паспорт у Вас был (сл-но, личность установлена по документу) и данной основание для задержания не приемлемо. 

Ваши действия в данной ситуации:

достаете телефон, видеокамеру и фиксируете все действия полицейских на видео. Просите представиться сотрудников, показать удостоверения, объявить цель обращения. Проверка документов не может быть целью в соотв. с вышеизложенным. Если сотрудники ведут себя грубо, не могут обосновать свои требования законодательно (любое требование сотрудника должно быть основано на конкретной статье конкретного закона) — звоните в 112 или 02 просите принять меры к сотрудникам, вызвать ответственного руководителя, подробно описываете действия сотрудников ( разговор записывается и в дальнейшем послужит доказательством). Общайтесь спокойно, не кричите, не оказывайте физического сопротивления сотрудникам. Если Вас доставили в ОВД требуйте протокол задержания (должны составить или в момент задержания или, если нет возможности, непосредственно после доставления в ОВД). В дальнейшем все неправомерные действия обжалуйте в прокуратуру и следственный комитет РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Все
При осмотре телефона в полиции у знакомой нашли ее видео курения
При осмотре телефона в полиции, у знакомой нашли ее видео курения. Несовершеннолетняя. Собираются отправить видео в школу, насколько это законно и что за это будет, по скольку это всего лишь видео.
, вопрос №4091998, Дмитрий, г. Чита
Дата обновления страницы 01.11.2017