8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каких основаниях страховая компания может отказать в возмещении ущерба?

Добрый день.

30.09.2017г. произошло ДТП с двумя участниками. В этот же день через сайт компании Росгосстрах получил номер дела. На данный момент виновник аварии еще не определен. Автомобиль после ДТП не может участвовать в дорожном движении.

Я написал с сайта страховой компании, через услугу"обратная связь" заявление на приглашение сотрудника страховой компании на осмотр и фиксацию повреждений автомобиля с указанием даты, места и время проведения осмотра. Прошло 5 дней, но реакции на мое обращения со стороны страховой компании нет.

Вопрос: может ли страховая компания отказать в возмещении ущерба(если не я буду виновником аварии согласно постановления ГИБДД) если я в назначенный мной срок,( без участия страховой компании) проведу осмотр и фиксацию повреждений автомобиля с участием только независимого эксперта, и отремонтирую хотя бы ходовую часть самостоятельно.Договор ОСАГО заключался март 2017г.

спасибо.

Показать полностью
, геннадий, г. Санкт-Петербург
Владимир Масловский
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Геннадий!

Если виновник не определен, Вы не можете даже направить документы в страховую, а страховщик не обязан при отсутствии заявления проводить осмотр ТС.

Если автомобиль не будет предоставлен к осмотру, страховщик имеет право отказать в выплате. До осмотра автомобилем страховщика Вы не имеете права проводить независимую экспертизу.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017):

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда:

В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта потерпевший не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку) на основании абзаца второго пункта 13 настоящей статьи, а страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Выйду на работу 13.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
, вопрос №4096915, Елена, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли страховая выплатить меньше 100 т
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я взял справку из ГИБДД о том что ущерб более 100 т. может ли страховая выплатить меньше 100 т.?
, вопрос №4096532, Сергей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 31.10.2017