Добрый день!
Как следует из судебной практики наличие или отсутствие согласия остальных участников общества не может повлиять на возникновение у наследника права на долю и получение у нотариуса свидетельства о праве на наследство. Однако переход наследуемых прав на долю в права участника общества происходит в соответствии с уставом.
В соответствии с п. 1 ст. 1176 ГК РФ в состав наследства участника ООО входит доля этого участника в уставном капитале общества. Если наследнику отказано в согласии на его вступление в общество, он вправе получить от общества действительную стоимость унаследованной доли либо соответствующую ей часть имущества.
В случае, если предусмотренное в соответствии с п. 8 и 9 ст. 21 Закона № 14-ФЗ, а в Вашем случае и Уставом Общества согласие участников общества на переход доли или части доли не получено, доля или часть доли переходит к обществу в день, следующий за датой истечения срока, установленного Законом № 14-ФЗ или уставом общества для получения такого согласия участников общества.