Порядок возврата излишне уплаченных налогов ИП

В виду ряда обстоятельств у меня имеется переплата налогов в ФНС на сумму порядка 150 000. В личном кабинете налогоплательщика я при помощи электронной подписи отправил заявление на возврат этих средств после чего получил ответ вида " РЕШЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ЗАЧЕТЕ (ВОЗВРАТЕ) СУММЫ НАЛОГА ... Причина отказа: прочие причины .

Насколько я понимаю, реальных причин нет, потому как в прошлый раз они ссылались на то, что у меня какая-то небольшая задолженность есть и мне ее надо сначала погасить а теперь просто отвечают "не вернем деньги "потому что потому"

Просьба к уважаемым юристам подсказать, как действовать в этой ситуации. Мне важно точно знать, что эти деньги я смогу зачесть в будущие налоги. Но вообще в идеале, вернуть эти деньги на счет и просто заплатить с них налоги, а если этот произвол наказуем для сотрудников инспекции и есть судебная практика которая говорит в мою пользу, то рассматриваю вариант потратить свое время на суд по этому делу (не только вернуть деньги но и вставлять палки в этот "механизм" который просто делает что ему заблагорассудится.

, Александр Рябченко, г. Санкт-Петербург
Альберт Асылгужин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Зачет возврат сумм излишне уплаченных налогов регламентированы ст. 78 НК РФ. Заявление о возврате может быть подано в течении трех лет с момента уплаты указанной суммы.

Считаю необходимым сначала уточнить причину отказа в налоговом органе а затем думать об обжаловании.

Александр Рябченко
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Уточню.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, получите решение налоговой и обжалуйте. Если оно уже вынесено, то ничего уточнять не надо.

рассматриваю вариант потратить свое время на суд по этому делу

Максим

Регламентируется порядок обжалования разделом VII НК РФ. Сначала в вышестоящую налоговую подавайте, потом в суд

Но вообще в идеале, вернуть эти деньги на счет и просто заплатить с них налоги,

Максим

если это переплата, то никаких дополнительных налогов при возврате переплаты из бюджета платить не надо, это не выручка

не только вернуть деньги но и вставлять палки в этот «механизм» который просто делает что ему заблагорассудится.

Максим

Можете потребовать пени за несвоевременный возврат

Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафа

10. В случае, если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного пунктом 6 настоящей статьи, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата.
Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в дни нарушения срока возврата.