8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Содержится ли в действиях родителей девочки какой-либо состав преступления?

Поссорившись со своей несовершеннолетней дочерью Аней, супруги Котовы решили не пускать ее на улицу, чтобы «от­бить от дурной компании». Однако девушка заявила, что сама вправе выбирать себе друзей, и стала собираться, чтобы выйти из дома. Тогда родители отобрали у нее ключи и заперли в одной из комнат квартиры, а приятелям Ани и учителям в школе сказали, что она куда-то уехала из города. Спустя несколько дней Ане уда­лось сообщить своим знакомым о том, что она находится дома и лишена возможности выходить на улицу, а те за­явили об этом в прокуратуру.

, Даша, г. Москва
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Это задача по уголовному праву!

ч.1  ст. 127 УК РФ 

Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, —

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Семейный кодекс Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.------------------------------------------------------------------О полной дееспособности до достижения совершеннолетия, см. статьи 21 и 27 Гражданского кодекса РФ.------------------------------------------------------------------2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос: Можно ли получать какие либо выплаты за инвалидность помимо пенсии?
Военный пенсионер, получает пенсию за выслугу лет, имеет 2 группу инвалидности ( заболевание получено в период прохождения службы). Вопрос: Можно ли получать какие либо выплаты за инвалидность помимо пенсии?
, вопрос №4026966, Алексей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Могут ли мои родители написать заявление на парня за секс со мной по согласию, если мне 17 лет, а ему 20?
Могут ли мои родители написать заявление на парня за секс со мной по согласию, если мне 17 лет, а ему 20?
, вопрос №4026956, Злата, г. Ставрополь
Страхование
Совершеннолетняя дочь, имеет право на получение каких либо выплат за погибшего отца на сво
Здравствуйте. Совершеннолетняя дочь , имеет право на получение каких либо выплат за погибшего отца на сво. У него осталась вдова (брак зарегистрирован за неделю до гибели)
, вопрос №4026631, Надежда, г. Курск
Конституционное право
Здравствуйте, с достижением 18 лет нужно ли присутствие родителей, чтобы забрать документы из колледжа?
Здравствуйте, с достижением 18 лет нужно ли присутствие родителей, чтобы забрать документы из колледжа?
, вопрос №4026300, Анна, г. Новосибирск
Гражданское право
Могу ли я предъявить им какие-то претензии по закону?
Представитель зоо защиты без разрешения провела видеосъёмку в моём жилье и передала материалы для публикации на телевизионном канале. Меня при этом не снимали и в публикации не и назвали. В контексте - животные содержатся в ненадлежащем состоянии, их надо спасать. У меня питомник официально не оформлен, и продажи котят отсутствуют с начала 2021 г. Кошек действительно было много, но и у зоозащитницы нет официального оформления, она снимала как частное лицо. Данные выложил канал Mash. Могу ли я предъявить им какие-то претензии по закону?
, вопрос №4025530, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2017