Пристав списал денежные средства без согласия хозяина карты

Пристав списал денежные средства не оповестив лицо в отношении которого проводилось исполнительное производство. Правомерно ли данное действие и каким образом можно опротестовать данное решение?

, Максим, г. Иркутск
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим!

Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116  от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Срок для добровольного исполнения составляетпять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности старшему судебному приставу или в судебном порядке.

Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Максим! Закон (ст. 854 Гражданского кодекса РФ) допускает возможность безакцептного (когда не требуется согласия владельца счета) списания денежных средств на основании решения суда. Таким образом, действия пристава были правомерными.