88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Пристав списал денежные средства без согласия хозяина карты

Пристав списал денежные средства не оповестив лицо в отношении которого проводилось исполнительное производство. Правомерно ли данное действие и каким образом можно опротестовать данное решение?

31 Октября 2017, 11:20, вопрос №1797143
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
460
ответов
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Максим!

Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116  от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Срок для добровольного исполнения составляетпять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности старшему судебному приставу или в судебном порядке.

31 Октября 2017, 11:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лев
192
ответа
79
отзывов
Общаться в чате
Луценко, Фиськов и партнеры, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Максим! Закон (ст. 854 Гражданского кодекса РФ) допускает возможность безакцептного (когда не требуется согласия владельца счета) списания денежных средств на основании решения суда. Таким образом, действия пристава были правомерными. 

31 Октября 2017, 13:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут