Нужно ли платить 13 % с доли, полученной в дар от близкого родственника?

Мы с мужем хотим подарить дочери 2 доли в квартире (каждая 1/6) подарить дочери ,будет ли она платить налог при продаже до 3 лет квартиры всеми собственниками в одном договоре.

Нашим долям более 10 лет.

Уточнение от клиента

речь идет о налоге с последующей продаже квартиры

, Екатерина, г. Москва
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

В среде юристов, а также в статьях Семейного Кодекса РФ (об этом говорится в статье №14), под близкими родственниками понимаются те люди, которые связаны друг с другом по восходящей или нисходящей линии, а также полнородные или же неполнородные родственники. Проще говоря, это родители и дети (в том числе и приёмные); бабушки, дедушки и их внуки; братья и сёстры (в том числе и сводные). Всё это родственники в одном поколении, в соседних поколениях или даже через поколения. Если «Даритель» оформляет договор дарения квартиры или иной недвижимости на кого-либо из своих близких родственников (супругу или супруга, брата, сестру, дочь, сына или же на своих родителей), то никаких налогов ни с него, ни с них при этом не взимается. Единственное, что придётся оплатить в этом случае, это некоторые дополнительные расходы на услуги нотариуса и юриста