444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Можно ли получить компенсацию за физический ущерб, который был получен при срочной службе?

Здравствуйте. Мой сын ушёл на срочную службу совершенно здоровым. Там он заразился туберкулезом и теперь пол года лежит в госпитале. Сколько ещё пролежит неизвестно. Здоровье подорвано. Какие последствия будут ещё на гражданке неизвестно. Вследствии всего сказанного, можно ли получить компенсацию за физический ущерб и какие нужны документы? Спасибо.

31 Октября 2017, 09:06, вопрос №1796984

Уточнение клиента

valya.bakanova.1971@mail.ru

31 Октября 2017, 08:58
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
329
ответов
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Чтобы Ваш сын мог получить страховую выплату в связи с заболеванием, полученным в период прохождения военной службы, нужно, чтобы его досрочно уволили по состоянию здоровья.

Согласно статье 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ

«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы… в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, положена страховая выплата в размере 50 000 рублей

Для того чтобы сына уволили досрочно, необходимо, чтобы военно-врачебная комиссия (ВВК) признала его не годным или ограниченно годным. Поэтому, прежде всего, Вашему сыну нужно подать рапорт на прохождение ВВК с целью досрочного увольнения по состоянию здоровья.

31 Октября 2017, 12:14
q Отблагодарить
0 0
Валентина
клиент, г. Москва

У него уже скоро заканчивается срок службы , а в госпитале ему лежать ещё долго. Как быть?

31 Октября 2017, 17:31
329
ответов
142
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Подавать рапорт на ВВК.

31 Октября 2017, 17:40