Можно ли получить компенсацию за физический ущерб, который был получен при срочной службе?

Здравствуйте. Мой сын ушёл на срочную службу совершенно здоровым. Там он заразился туберкулезом и теперь пол года лежит в госпитале. Сколько ещё пролежит неизвестно. Здоровье подорвано. Какие последствия будут ещё на гражданке неизвестно. Вследствии всего сказанного, можно ли получить компенсацию за физический ущерб и какие нужны документы? Спасибо.

Уточнение от клиента

valya.bakanova.1971@mail.ru

, Валентина, г. Москва
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Чтобы Ваш сын мог получить страховую выплату в связи с заболеванием, полученным в период прохождения военной службы, нужно, чтобы его досрочно уволили по состоянию здоровья.

Согласно статье 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ

«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы… в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, положена страховая выплата в размере 50 000 рублей

Для того чтобы сына уволили досрочно, необходимо, чтобы военно-врачебная комиссия (ВВК) признала его не годным или ограниченно годным. Поэтому, прежде всего, Вашему сыну нужно подать рапорт на прохождение ВВК с целью досрочного увольнения по состоянию здоровья.

Валентина
Клиент, г. Москва

У него уже скоро заканчивается срок службы , а в госпитале ему лежать ещё долго. Как быть?

Подавать рапорт на ВВК.