Как я могу аннулировать исполнительный лист?

Доброе утро! проконсультируйте пожалуйста было вынесено заочное судебное решение без моего участия я подал на новое рассмотрение но суд уже выдал исполнительный лист. Если я подал на пересмотр дела является ли тот исполнительный лист действующим. Или взыскателем должен быть выдан новый исполнительный лист. И что мне делать если старый исполнительный лист недействителен . Как остановить взыскание по тому исполнительному документу

, ybrjkfq, г. Казань
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если в итоге решение суда отменят, то исполнительный лист отзовут. При этом если исполнительный лист выдан до вступления в силу решения суда, то и его должны отозвать. В законе об это сказано так:

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.
ybrjkfq
Клиент, г. Казань

заочное решение не отменили а назначили новое заседание на пересмотр при пересмотре решение оставили прежнее взыскать эту сумму значит старый исполнительный лист будет действовать или сейчас выдадут новый исполнительный лист

Павел Розум
Юрист, г. Новосибирск
Здравствуйте. В данном случае исполнительный лист является действительным и действующим. Но поскольку решается вопрос о дальнейшем обжаловании судебного акта, который является основанием для выдачи листа, то нужно подать в суд ходатайство о приостановлении исполнительного производства.
Денис Круглыхин
Юрист, г. Кинешма

Добрый день! Давайте разговаривать предметно. Первое решение суда в законную силу вступило? Вы подали на пересмотр в какую инстанцию? Во вторую или третью? Если подали апелляционную жалобу до вступления в силу решения суда исполнительный лист выдан быть не мог, если конечно, Вы со сроками не опоздали. Если обжаловали решение в третью инстанцию, то решение подлежит исполнению, исполнительный лист выдается, но в случае пересмотра решения у Вас существует возможность возврата денег, если предметом спора является взыскание ден.средств. Однако, если исполнительное производство возбуждено, оно пока решение пересмотрено не будет, прекращению не подлежит. Если у Вас остались вопросы, обращайтесь

ybrjkfq
Клиент, г. Казань

сейчас дело находилось на пересмотре в мировом суде судья решение не изменил теперь я подаю апелляцию в районный суд на решение мирового судьи исполнительное производство как мне приостановить и в какой срок они его приостановят если это возможно?

Вы подали апелляционную жалобу на решение мирового судьи в районный суд? Решение мирового судьи в законную силу не вступило?