Может ли иностранный суд присудить алименты в евро по размерам Испании гражданину России?

Уважаемый юрист! Гражданская жена вывезла детей за рубеж и подала в суд на алименты в Испании. Имеет ли право суд Испании присудить выплату алиментов по их уровню в Евро? Мы все граждане России? Гражданская жена имеет ВНЖ без права на работу. Или это реальное мошенничество?

Заранее благодарю,

Юрий

, Юрий, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

В Семейном Кодексе РФ содержится норма на эту тему:

СК РФ Статья 164. Алиментные обязательства совершеннолетних детей и других членов семьи

Алиментные обязательства совершеннолетних детей в пользу родителей, а также алиментные обязательства других членов семьи определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства такие обязательства определяются законодательством государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов.

По международному договору с Испанией, у матери Вашего ребенка имеется право подать на алименты в суд по месту временного проживания в Испании.

По закону в РФ размер алиментов рассчитывается в процентах к доходу (на одного 1/4, на двух — 1/3, на более — 1/2). Если доход неизвестен, нерегулярен, то могут взыскать алименты в твердой денежной сумме. Эта сумма судом будет рассчитана из конкретных обстоятельств, в интересах ребенка и исходя из имущественного положения ребенка и родителей. Если размер взыскиваемых алиментов покажется вам неподъемным, Вы всегда можете обратиться в суд с доказательствами о своем имущественном положении для изменения размера взыскиваемых алиментов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юрий, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Юрий, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!