Относятся ли лица, награжденные медалью президиума верховного совета CCCР к героям труда?

Здравствуйте. У меня вопрос.Относятся ли лица награжденные медалью президиума верховного совета ссср "за доблестный труд" в честь 100 летия со дня рождения В.И.Ленина к героям труда ? Или же просто к ветеранам труда? Спасибо.Герои труда имеют добавку к пенсии.

, андрей, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в Положении о звании Героя труда РФ, утвержденном Указом Президента

Российской Федерации от 29 марта 2013 г. N 294:

1. Звание Героя Труда Российской Федерации является высшей степенью отличия за особые трудовые заслуги перед государством и народом.
2. Звание Героя Труда Российской Федерации присваивается гражданам Российской Федерации, которые добились выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие страны, в том числе в развитие промышленного и сельскохозяйственного производства, транспорта, строительства, науки, культуры, образования и здравоохранения, а также иных областей деятельности.
3. Звание Героя Труда Российской Федерации присваивается гражданам Российской Федерации, трудовые отличия которых, как правило, ранее были отмечены орденом «За заслуги перед Отечеством».

Как видите, само по себе награждение медалью Президиума Верховного Совета СССР «За доблестный труд» в честь 100-летия со дня рождения В.И.Ленина не является основанием для награждения званием Героя труда РФ.

А вот к ветеранам, по всей видимости, граждан, награжденных такой медалью, следует отнести (см. ст. 7 Федерального закона «О ветеранах»).