Могу ли я получить РВП без квоты, если у меня свидетельство о рождении в СССР?

подскажите пожалуйста.у меня свидетельство о рождение СССР.могу ли я получить РВП без квоты или же вид на жительство либо гражданство.и что для этого надо и на какой закон отталкиваться

, Орхан, г. Калининград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

 Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Вопросы, связанные с получением РВП, ВНЖ и гражданства регулируются Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2017)

Значение имеет не то, что у вас свидетельство о рождении СССР, а в какой республике вы родились. Если вы родились в РСФСР, то можете оформлять документы без учета квоты на основании п.п. 1 п. 3 ст. указанного закона. Если родились на территории другой республики ССР, то вам это не дает какой-либо льготы. Существуют иные основания для оформления без учета квоты:

— вы признаны нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
— вы имеете хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
— вы состоите в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
— вы осуществили инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
— вы поступили на военную службу, на срок его военной службы;
— вы являетесь участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
— вы имеете ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
— вы имеете  сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
и т.д.

Можете попробовать присоединиться к Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников. Это дает существенные льготы