Необходимо ли представительству юридического лица соответствовать всем лицензионным требованиям?

Необходимо ли представительству юридического лица соответствовать всем лицензионным требованиям при получении лецензии в другом субъекте РФ, если лицензия на тот же вид деятельности получена по месту нахождения юридического лица в другом субъекте РФ? Может ли регистрация представительства юридического лица быть по домашнему адресу (адресу регистрации) физического лица-учредителя?

, SERGEY, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Ваше представительство кроме представительских функций, осуществляет еще и иные функции юридического лица, то это уже не представительство, а иной вид обособленного подразделения (например, филиал). Чтобы обособленное подразделение могло само в месте своего нахождения заниматься лицензионными видами деятельности — этому обособленному подразделению придется проходить лицензирование по месту будущего осуществления лицензируемой деятельности.

ГК РФ

Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Регистрировать свое обособленное подразделение по месту жительства учредителя нельзя. Смысл закона в том, что само юридическое лицо регистрируется по месту нахождения его исполнительного органа (директора), но обособленные подразделения юридическими лицами не являются (да и директор юридического лица не всегда является его учредителем).

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
ч.2 ст. 9 ФЗ 99:
Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, получившие лицензию, вправе осуществлять деятельность, на которую предоставлена лицензия, на всей территории Российской Федерации…
ч. 5 нас тут же немного поправляет:
Деятельность, на осуществление которой лицензия предоставлена лицензирующим органом субъекта Российской Федерации, может осуществляться на территориях других субъектов Российской Федерации при условии уведомления лицензиатом лицензирующих органов соответствующих субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!