Могу ли я получить паспорт РФ в упрощенном порядке?

я ранее уже оставлял заявку по получению гражданство РФ мне так и не ответили.повторяюсь: родился в Ульяновске 1985 году проживал там до 1992 апреля, на данный момент являюсь гражданином Азербайджана . могу ли я получить паспорт РФ в упрощенном порядке ?

, Асиф, г. Самара
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Асиф.

Да, можете.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

...

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР

Подробнее:

https://grazdanstvo-rf.ru/prio...

Асиф
Клиент, г. Самара

кому мне обратится в Самаре и с какими документами ?

если можно подробнее пожалуйста (за какой срок могу получить гражданство)?

Ирина Курамшина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если ранее являлись гражданином СССР, то можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке.