Могу ли я расторгнуть договор ипотеки с банком?

Добрый день!

У меня договор ипотеки на покупку квартиры. В течении четырех лет исправные оплаты. Квартира долгострой, Уже нет больше ни желания ни времени ждать сдачу дома. Могу ли я рассторгнуть договор Ипотеки с банком? На каких условиях? Не попаду ли в черный список? Хочу купить другую квартиру.

Спасибо!

, Елена, д. Удино
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Расторжение договора возможно только по обоюдному согласию, в досудебном или судебном порядке.

При этом двустороннее расторжение договора на внесудебной стадии встречается нередко. Например, многие частные инвесторы предпочитают продавать залоговые квартиры по переуступке. Напомним, что согласно статьям 382 ГК РФ и 11 ФЗ № 214 дольщики имеют право уступить права на недвижимое имущество другому лицу с момента регистрации договора долевого участия (ДДУ) до подписания передаточного акта.