Может ли мать сделать дубликат свидетельства о рождении ребенка и пользоваться им?

После развода дочь проживает и прописана с отцом(уже 6 лет).Все документы естественно у отца(свидетельство рождения в том числе).Мать видится с дочерью один раз в месяц(по своему желанию).Год назад мать вышла замуж и в августе этого года родила ребенка. Теперь просит свидетельство о рождение на дочь и сделать временную прописку, чтобы оформить пособие на рождение второго ребенка.Может ли мать сделать дубликат свидетельства о рождение, сославшись на утерю?И самостоятельно прописать у себя дочь?

, Владимир, г. Железногорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Для получения повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния(в том числе свидетельства о рождении) и иных подтверждающих факт государственной регистрации акта гражданского состояния документов заявитель представляет:

1) заявление о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа (справки), подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

Заявление о выдаче повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния может быть выполнено от руки (разборчиво), машинописным способом или распечатано посредством электронных печатающих устройств без сокращений слов и исправлений.

Заявление о выдаче повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния может быть направлено в орган, предоставляющий государственную услугу, посредством почтовой связи или электронной почты;

2) документ, удостоверяющий личность заявителя;

3) документы, подтверждающие право заявителя на получение повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния (статья 9 Федерального закона);

4) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации акта гражданского состояния или документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам.