160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли заменить паспорт в связи с двадцатилетием и замужеством одновременно?

Здравствуйте!

У меня возник вопрос. Мне в июле исполняется 20 лет, соответственно, необходимо менять паспорт. Но также в июле я собираюсь замуж. Но уже после исполнения двадцатилетия. Скажите, можно ли менять паспорт только после свадьбы? Или нужно сначала поменять паспорт в связи с двадцатилетием, а потом уже выходить замуж?

30 Октября 2017, 17:52, вопрос №1796440
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
1473
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анастасия!

Или нужно сначала поменять паспорт в связи с двадцатилетием, а потом уже выходить замуж?

По идее да, но если подавать документы не по месту на замену паспорта не по месту жительства, то изготовление паспорта займет до 2-х месяцев. В этом случае можно успеть повторно после свадьбы подать документы и не придется менять паспорт дважды. 

Если не поменять паспорт вовремя наступает административная ответственность предусмотренная частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ.

30 Октября 2017, 18:05
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Санкт-Петербург

Тогда другой вопрос. Можно ли прийти в ЗАГС со справкой, удостоверяющей личность? Или там нужен именно паспорт?

30 Октября 2017, 18:17
1473
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Можно ли прийти в ЗАГС со справкой, удостоверяющей личность? Или там нужен именно паспорт?

Законом это не запрещено. Но на практике ЗАГС требует наличия паспорта. 

30 Октября 2017, 18:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут