Имеется ли право на льготу по налоговому вычету при покупке жилья за мат капитал?

имеет ли право мать при покупке жилья на материнский капитал право на льготу по налоговому вычету

.

, раиса, г. Сафоново

Здравствуйте!

раиса

не совсем ясен вопрос, но если речь о том, что исключительно на средства МК приобретена недвижимость (т.е. без траты собственных средств) и Вы хотите получить налоговый имущественный вычет, то ответ нет, с учетом п.5 ст.220 НК.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.