Может ли дочь действовать от лица мамы в получении наследства по доверенности?

Умер отец. Завещание не составлял. Есть мама (пожилая и болеет неврозом, живет с дочкой), дочь и сын. Прошло 6 месяцев. Документы на имущество подали, каждый со своей стороны(у кого какие были). Дочь сделала доверенность действовать от лица мамы на получение наследства (со слов мамы). Хочет забрать свою долю и долю мамы себе. Но при этом хочет чтобы сын отказался от своей доли в квартире в которой они с мамой живут (собственник квартиры отец, все остальные там прописаны, но сын с ними фактически не живет уже более 9 лет). Мама хотела написать отказ от наследства и делить все на сына и дочь, но дочь категорически против.

Может ли дочь действовать от лица мамы в получении наследства по доверенности, если она заинтересованное лицо в получении большей части наследства?

, Михаил, г. Казань
Андрей Михалёв
Юрист

В соответствии с п. 1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Следовательно если в доверенности дочери будут предоставлены полномочия по оформлению наследства от имени матери, то будет законно и основано.

Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

Она может действовать от лица матери, но не может присвоить себе всю долю.