8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли дочь действовать от лица мамы в получении наследства по доверенности?

Умер отец. Завещание не составлял. Есть мама (пожилая и болеет неврозом, живет с дочкой), дочь и сын. Прошло 6 месяцев. Документы на имущество подали, каждый со своей стороны(у кого какие были). Дочь сделала доверенность действовать от лица мамы на получение наследства (со слов мамы). Хочет забрать свою долю и долю мамы себе. Но при этом хочет чтобы сын отказался от своей доли в квартире в которой они с мамой живут (собственник квартиры отец, все остальные там прописаны, но сын с ними фактически не живет уже более 9 лет). Мама хотела написать отказ от наследства и делить все на сына и дочь, но дочь категорически против.

Может ли дочь действовать от лица мамы в получении наследства по доверенности, если она заинтересованное лицо в получении большей части наследства?

Показать полностью
, Михаил, г. Казань
Андрей Михалёв
Андрей Михалёв
Юрист

В соответствии с п. 1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Следовательно если в доверенности дочери будут предоставлены полномочия по оформлению наследства от имени матери, то будет законно и основано. 

0
0
0
0
Арсен Гацайниев
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

 
1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).

Она может действовать от лица матери, но не может присвоить себе всю долю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я вступить в наследство?
11.01.2024 у меня умер дедушка, у него в собственности была машина и часть средств на карте. Завещания он не оставлял. У него есть дочь(моя мама), у нее психическое расстройство (биполярное расстройство), ведет она себя неадекватно. В наследство вступать не хочет, отказываться от него тоже, мне 21 год, я его внучка. Могу ли я вступить в наследство?
, вопрос №4080393, Виктория, г. Минеральные Воды
Наследство
Как мне теперь востановить право на наследство?
Доброй ночи, такая ситуация, умерла мама в июне 2023, в 2016 году она купила квартиру в строищемся доме. Подала с другими жильцами в 2020 году документы, но была проблема с застройщиком, и заморозили оформление документов на квартиру. Так вот, в июне 2023 ее не стало, сходил к нотариусу чтобы получить право на наследство. Но он мне сказал, что право дается на опредкленный объект недвижемости, а так как в ростеестре не видно квартиру выдать не может, созвонился с застройщиком. А точнее с доверенным лицом, застройщика самого посадили в тюрьму, он сказал есть долг перед за свет, как только его погасят, документы снова расмотрят. Пока ждал, прошло 6 месяцев. Как мне теперь востановить право на наследство? Долг в этом месяце погасили, документы на расмотрение в ростеестре
, вопрос №4080152, Давид, г. Москва
Все
Оформление наследства
Умерла мама. Квартира 2-х комнатная была приватизированна на неё. Завещание не оставила. В квартире прописаны я, мои 2 дочки и сестра. Ещё одна сестра не прописана и проживает отдельно. Так понимаю, что квартиру надо оформлять у нотариуса на три доли. Мне и по каждой доли моим сёстрам. Та сестра, что не прописана, хочет свою долю написать на мою старшую совершеннолетнюю дочь, а я хочу у другой сестры, которая прописана выкупить её долю по материнскому капиталу и добавить ещё деньги со счета моей младшей несовершеннолетней дочери с согласия опеки. Возможно ли это и как придётся делить доли детям?
, вопрос №4079372, Снежана, г. Владикавказ
Наследство
Может ли мама заявить о наследстве
У нас умер дядя (детей и жены нет). Мама ему двоюродная тетка. Хотела бы претендовать на наследство. Натариус сказала что она только в 6 очереди на наследство. Появился брат двоюродный по отцу. Он является наследодателем 3 очереди. Может ли мама заявить о наследстве. Хотябы на часть.
, вопрос №4078673, Блия, г. Краснодар
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно ли использовать старый
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать старый недействующий паспорт в подписании договора? У меня есть фото старого паспорта до 20 лет, который изъяли. Я хочу с ним подписать неудобный мне договор. Смогут ли мне предъявить какие-либо претензии и штрафы? И будет ли договор действовать? Есть действующий новый паспорт, но его не хочу использовать.
, вопрос №4077947, Полли, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2017