Что я могу сделать, чтоб улучшить жизнь ребенка?

Добрый день. У меня есть племянница которая живет в Самарской области, ей 20 лет, у нее ребенок 2,5 года, она мать одиночка. Живут они очень плохо, племянница преподает месяцами, не появляется дома, ребенок находится с бабушкой (моя сестра старшая), которая без работы и еще к тому же пьет, дедушка (зять мой) где то на заработках, приезжает раз 2 в месяц на несколько дней, у него тоже проблема с алкоголю. Ребенок питается плохо, без конца болеет, в садик не оформлена. Я живу в СПБ, сердце кровью обливается за ребенка. Звал племянницу к себе с ребенком жить, бабушку звал с ребенком, не кто не хочет что либо менять в жизни. Наверно все устраивает, и их мало волнует ребенок. Как мне поступить, что мне можно сделать, чтоб улучшить жизнь ребенка. Могу ли я ее забрать от туда. Квартира есть у меня, работа хорошая. я не женат (разведен), детей нет. Не хотелось бы что бы ребенок оказался в дет. доме. Помогите пожалуйста. Крик души.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Вадим,  здравствуйте!

Забрать ребенка можно только в одном случае, родителей ребенка лишить родительских прав. Лишить можно по основаниям указанным в ст. 69 СК

  Статья 69. Лишение родительских прав

            Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
            уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
            отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
            (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
            злоупотребляют своими родительскими правами;
            жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
            являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
            совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для этого нужно обратиться с заявлением в органы опеки.

Удачи Вам.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Соглашусь с коллегой. Действительно нужно обратиться в органы опеки и попечительства, комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав..

 Помимо лишения родительских прав органы опеки и попечительства могут рассмотреть вопрос об ограничении в родительских правах,  об отобрании ребенка, если условия в семье угрожают жизни и (или) здоровью ребенка (ст. 77 Семейного Кодекса РФ). Иногда полиция может просто изъять ребенка, который находится у пьяных родственников, а место нахождения родителя неизвестно (по акту об обнаружении безнадзорного ребенка). Далее органы опеки и попечительства будут рассматривать ситуацию индивидуально.

 Возможна опека по заявлению матери этого ребенка, с указанием причин (трудные жизненные обстоятельства, к примеру) и срока опеки. (ст. 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве»)

Вам в любом случае  нужно иметь заключение органов опеки и попечительства по своему месту жительства о возможности быть опекуном (попечителем), иначе ребенка Вам не отдадут.