8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что я могу сделать, чтоб улучшить жизнь ребенка?

Добрый день. У меня есть племянница которая живет в Самарской области, ей 20 лет, у нее ребенок 2,5 года, она мать одиночка. Живут они очень плохо, племянница преподает месяцами, не появляется дома, ребенок находится с бабушкой (моя сестра старшая), которая без работы и еще к тому же пьет, дедушка (зять мой) где то на заработках, приезжает раз 2 в месяц на несколько дней, у него тоже проблема с алкоголю. Ребенок питается плохо, без конца болеет, в садик не оформлена. Я живу в СПБ, сердце кровью обливается за ребенка. Звал племянницу к себе с ребенком жить, бабушку звал с ребенком, не кто не хочет что либо менять в жизни. Наверно все устраивает, и их мало волнует ребенок. Как мне поступить, что мне можно сделать, чтоб улучшить жизнь ребенка. Могу ли я ее забрать от туда. Квартира есть у меня, работа хорошая. я не женат (разведен), детей нет. Не хотелось бы что бы ребенок оказался в дет. доме. Помогите пожалуйста. Крик души.

30 октября 2017, 10:59, Вадим, г. Санкт-Петербург
Алексей Чуженьков
Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Вадим, здравствуйте!

Забрать ребенка можно только в одном случае, родителей ребенка лишить родительских прав. Лишить можно по основаниям указанным в ст. 69 СК

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для этого нужно обратиться с заявлением в органы опеки.

Удачи Вам.

30 октября 2017, 11:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Соглашусь с коллегой. Действительно нужно обратиться в органы опеки и попечительства, комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав..

Помимо лишения родительских прав органы опеки и попечительства могут рассмотреть вопрос об ограничении в родительских правах, об отобрании ребенка, если условия в семье угрожают жизни и (или) здоровью ребенка (ст. 77 Семейного Кодекса РФ). Иногда полиция может просто изъять ребенка, который находится у пьяных родственников, а место нахождения родителя неизвестно (по акту об обнаружении безнадзорного ребенка). Далее органы опеки и попечительства будут рассматривать ситуацию индивидуально.

Возможна опека по заявлению матери этого ребенка, с указанием причин (трудные жизненные обстоятельства, к примеру) и срока опеки. (ст. 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве»)

Вам в любом случае нужно иметь заключение органов опеки и попечительства по своему месту жительства о возможности быть опекуном (попечителем), иначе ребенка Вам не отдадут.

30 октября 2017, 11:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какие иу нее есть шансы и что я могу сделать чтоб меня не выгнали
в браке брал ипотеку на себя т.к бывшая жена была в декретном отпуске внесли мат.в размере 450т.р потом развелись за ипотеку большую часть выплачивала бывшая супруга так же после развода она внесла субсидию за рождение 3 ребенка в размере 450т.р и тем самым полностью закрыла ипотеку.сейчас она подает в суд чтоб определили доли и попытаться принудительно выкупить мою долю(долю она с адвокатом рассчитавла в 5 кв.м) квартира 50кв.м и получается будет 5 собственников я,супруга бывшая и трое детей получится ли у нее выиграть суд?другой собственности у меня нет но у меня имеется задолженность по коммуналке и долг по алиментам в размере 200000 так же я знаю что она будет делать акцент на то что я выпиваю и из за этого она не может проживать в квартире с детьми. какие иу нее есть шансы и что я могу сделать чтоб меня не выгнали
23 апреля, 09:38, вопрос №3032176, Артём, г. Челябинск
7 ответов
Защита прав призывников
Что можем сделать, чтоб сохранить отсрочку?
Сын перевелся со специалитета на бакалавриат. Хотят призвать в армию на этом основании. Перевод в рамках одного ВУЗа. Что можем сделать, чтоб сохранить отсрочку?
10 апреля, 21:37, вопрос №3025243, Ольга, г. Саратов
1 ответ
Семейное право
Что могу сделать чтоб с этим покончить
Мы в разводе,квартира разделена.Я с ребёнком живу в одной комнате он в другой.Он каждый день пьяный,такого и видит ребёнок протяжении двух лет.У него долго по платежам за квартирные услуги.Не работает.Алименты не платит.Что могу сделать чтоб с этим покончить.Договориться ни о чём не возможно(всегда пьяный)Посоветуйте пожалуйста
23 мая 2020, 11:38, вопрос №2780997, Елена, Куршенай
1 ответ
Семейное право
Что можно сделать, чтоб отец виделся с ребенком только на территории матери?
Здравствуйте, если бывший муж не помогал ребенку 6 лет ни деньгами ни чем, развелись когда ребенку было 1,5 месяца, сейчас собирается в суд чтоб видеться с ребенком, что можно сделать чтоб он не мог брать ребенка, а только на моей территории виделся
27 июня 2016, 06:56, вопрос №1296390, Роза, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Что могу сделать, чтоб аннулировать свое согласие на выплату недостачи?
Здравствуйте.МЕня зовут Валентина.НЕдавно закончила обучающий курс в мтс. меня перевели на должность специалиста.Приехав в свой город на место работы вышла на работу 13.12.2015.Заступив на работу сказла чтонужно провести инвентаризацию на что начальник офиса сказала не надо у нас через пару дней проверка посчитаетесь и так.Суть в том что проверка прошла и была выевлена недостача.Я отказалась выплачивать так как работала непосредственно 3 дня а на 4 была проверка.На что мне было сказано что я должна и все. Я подписала это моя ошибка но в документах указала что не согласна с таким решением.могу ли я в этой ситуации что то сделать чтоб не платить ?понимаю что моя ошибка в том что яподписала дкмо до инвентаризации.
16 декабря 2015, 18:37, вопрос №1075007, Валентина, г. Учалы
1 ответ
Дата обновления страницы 30.10.2017