8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что я могу сделать, чтоб улучшить жизнь ребенка?

Добрый день. У меня есть племянница которая живет в Самарской области, ей 20 лет, у нее ребенок 2,5 года, она мать одиночка. Живут они очень плохо, племянница преподает месяцами, не появляется дома, ребенок находится с бабушкой (моя сестра старшая), которая без работы и еще к тому же пьет, дедушка (зять мой) где то на заработках, приезжает раз 2 в месяц на несколько дней, у него тоже проблема с алкоголю. Ребенок питается плохо, без конца болеет, в садик не оформлена. Я живу в СПБ, сердце кровью обливается за ребенка. Звал племянницу к себе с ребенком жить, бабушку звал с ребенком, не кто не хочет что либо менять в жизни. Наверно все устраивает, и их мало волнует ребенок. Как мне поступить, что мне можно сделать, чтоб улучшить жизнь ребенка. Могу ли я ее забрать от туда. Квартира есть у меня, работа хорошая. я не женат (разведен), детей нет. Не хотелось бы что бы ребенок оказался в дет. доме. Помогите пожалуйста. Крик души.

Показать полностью
, Вадим, г. Санкт-Петербург
Алексей Чуженьков
Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Вадим,  здравствуйте!

Забрать ребенка можно только в одном случае, родителей ребенка лишить родительских прав. Лишить можно по основаниям указанным в ст. 69 СК

  Статья 69. Лишение родительских прав

            Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
            уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
            отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
            (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)
            злоупотребляют своими родительскими правами;
            жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
            являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
            совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Для этого нужно обратиться с заявлением в органы опеки.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Соглашусь с коллегой. Действительно нужно обратиться в органы опеки и попечительства, комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав..

 Помимо лишения родительских прав органы опеки и попечительства могут рассмотреть вопрос об ограничении в родительских правах,  об отобрании ребенка, если условия в семье угрожают жизни и (или) здоровью ребенка (ст. 77 Семейного Кодекса РФ). Иногда полиция может просто изъять ребенка, который находится у пьяных родственников, а место нахождения родителя неизвестно (по акту об обнаружении безнадзорного ребенка). Далее органы опеки и попечительства будут рассматривать ситуацию индивидуально.

 Возможна опека по заявлению матери этого ребенка, с указанием причин (трудные жизненные обстоятельства, к примеру) и срока опеки. (ст. 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве»)

Вам в любом случае  нужно иметь заключение органов опеки и попечительства по своему месту жительства о возможности быть опекуном (попечителем), иначе ребенка Вам не отдадут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что мы можем сделать в данной ситуации
Пропустили срок кассационной жалобы. Что мы можем сделать в данной ситуации. рок прошел 3 дня назад
, вопрос №4096015, анна, г. Екатеринбург
386 ₽
Вопрос закреплен
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Хотелось бы узнать, что я могу сделать на данном этапе?
Имеется исполнительное производство, по которому дважды произошло списание и таким образом сумма переплатв составляет 35 тысяч рублей. Судебные приставы никую информацию в банки не отправляют и дважды отказали в ходатайствое на возвращение денежных средств, были предоставлены выписки со счетов, но доказательством переплатв это не является. Хотелось бы узнать, что я могу сделать на данном этапе?
, вопрос №4093968, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.10.2017