Что происходит в случае смерти того, кто платит алименты?

Добрый день, вопрос такой.

В случаи смерти ответчика, на кого возлагается бремя алиментов?

, Ярослав Денисов, г. Красноярск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Алименты  в таком случае прекращаются выплачиваться.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ни на кого, алиментные обязательства прекращаются (ст. 120 Семейного кодекса РФ).

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ярослав! Да, алименты прекращаются, но всем детям умерших кормильцев, не достигшим 18 лет либо не достигшим 23 лет, если учатся на очном отделении, положена пенсия по случаю потери кормильца, независимо, были родители в браке или были разведены. Предполагается, что родитель обязан обеспечивать своего ребенка, даже если находится в разводе.

ФЗ-400 статья 10

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении....

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.
Тенгиз Татишвили
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно, части 1, статьи 120 СК РФ Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

Таким образом в Вашем случае алиментные обязательства прекращаются и ни на кого не могут быть возложены.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ярослав Денисов, здравствуйте!

Основания прекращения алиментных обязательств установлены в ст. 120 СК РФ.

Если алиментные обязательства возникли по соглашению, заключенному между супругами, то они прекращаются по одному из следующих оснований:

  • Смерть одной из сторон соглашения
  • Истечение срока того соглашения
  • Наступление события, предусмотренного соглашением (к примеру, вступление в брак одной из сторон или оформление имущества на имя алиментополучателя)

Если же алименты были взысканы в судебном порядке, то прекращение таких обязательств наступает в одном из следующих случаев:

  • Достижение ребенком, в пользу которого выплачиваются алименты, совершеннолетия.
  • Обретение ребенком дееспособности (эмансипация) до достижения им совершеннолетия.
  • Усыновление ребенка другим лицом.
  • Признание судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости лица, на чьё содержание взысканы алименты.
  • При вступлении бывшего супруга, получающего алименты, в новый брак.
  • Смерть получателя алиментов либо плательщика алиментов.

При наступлении одного из перечисленных оснований заинтересованному лицу нужно будет обратиться к судебному приставу, который ведет исполнительное производство по взысканию алиментов, либо в суд.

Ярослав Денисов, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!