Как быть с материалами, если договор с исполнителями признан ничтожным
Добрый день!
Продолжение ситуации https://pravoved.ru/question/1792315/
У ООО Ромашка (подрядчик) заключен договор с ИП Иванов (субподрядчик) на выполнение работ на объекте Заказчика (штукатурные работы). Для выполнения работ ООО Ромашка передавала ИП Иванов материалы (по форме М-15), по которым он потом должен был отчитываться вместе с актами (по справке по израсходованным материалам).
Т.к. ИП Иванов оказывается был ликвидирован на момент подписания договора, о чем он сам не знал мы с ним расторгаем договор.
При расторжении договора мы хотим аннулировать договор (признать его ничтожным) и отменить все акты, которые были подписаны с ним на время выполнения работ. Так же потребовать, что бы он нам вернул все выплаченные авансы и вернул все суммы по актам, т.к. они аннулированы. Так же вернут все не израсходованные материалы.
ВОПРОС 1: Можем ли мы требовать аннулирования актов (на основании чего?)
ВОПРОС 2: Как будет правильно поступить с израсходованными материалами, по которым ИП Иванов отчитался вместе с актами. Можем ли мы их принять на расходы и на основании чего? Или не можем?
Фактически - израсходованные материалы (например, штукатурка) действительно израсходованы на объекте Заказчика и с Заказчиком подписаны акты приемки работ, в которых в том числе участвовал ИП Иванов.
Тогда Акты получается нам можно на расходы брать?
А кто же будет за них платить налоги? У ИП нет ИП, но и мы не нанимали его по ГПХ договору, что бы платить налоги.
Да, Акт — доказательство совершения хозяйственной операции. Физическое лицо имеет право подписать акт также как и физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП. Можете переподписать акты, удалив из них упоминание о том, что он — ИП Иванов И.И. (укажете просто Иванова И.И.).
Это несколько иной вопрос. Если Вы сейчас о взносах и налогах, то на Вас как на налогового агента действительно возлагается обязанность уплатить данные платежи в бюджет. Договор подряда — это и есть договор, как его называют некоторые, ГПХ (гражданско-правовой). Причем он является гражданско-правовым независимо от того — с кем Вы его заключили (с ИП или обычным физлицом). Для гражданско-правовых договоров, заключенных с физлицами законом действительно установлена обязанность уплатить НДФЛ и взносы за физлица в бюджет. Как решить именно эту проблему без финансовых потерь для Вас сказать сложно. Как вариант: предложите ему возместить Вам все уплаченные Вами в качестве налогового агента деньги по договору.