Как быть с материалами, если договор с исполнителями признан ничтожным

Добрый день!

Продолжение ситуации https://pravoved.ru/question/1792315/

У ООО Ромашка (подрядчик) заключен договор с ИП Иванов (субподрядчик) на выполнение работ на объекте Заказчика (штукатурные работы). Для выполнения работ ООО Ромашка передавала ИП Иванов материалы (по форме М-15), по которым он потом должен был отчитываться вместе с актами (по справке по израсходованным материалам).

Т.к. ИП Иванов оказывается был ликвидирован на момент подписания договора, о чем он сам не знал мы с ним расторгаем договор.

При расторжении договора мы хотим аннулировать договор (признать его ничтожным) и отменить все акты, которые были подписаны с ним на время выполнения работ. Так же потребовать, что бы он нам вернул все выплаченные авансы и вернул все суммы по актам, т.к. они аннулированы. Так же вернут все не израсходованные материалы.

ВОПРОС 1: Можем ли мы требовать аннулирования актов (на основании чего?)

ВОПРОС 2: Как будет правильно поступить с израсходованными материалами, по которым ИП Иванов отчитался вместе с актами. Можем ли мы их принять на расходы и на основании чего? Или не можем?

Фактически - израсходованные материалы (например, штукатурка) действительно израсходованы на объекте Заказчика и с Заказчиком подписаны акты приемки работ, в которых в том числе участвовал ИП Иванов.

, Ирина, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Можем ли мы требовать аннулирования актов (на основании чего?)

Ирина

Я не вижу оснований для выдвижения таких требований. Расторгнуть договор — имеете право. Признать сделку недействительной (ничтожной) по договоренности сторон законодательство не позволяет.

ГК РФ:

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

 1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Как будет правильно поступить с израсходованными материалами, по которым ИП Иванов отчитался вместе с актами. Можем ли мы их принять на расходы и на основании чего? Или не можем?

Ирина

У Вас есть Акты, из их содержания и исходите. Утрата статуса ИП (регистрации в качестве ИП) никак на правоспособности или дееспособности физического лица участвовать в гражданских правоотношениях не сказалась. Последствия тут могут иметь место только для него лично: если контролирующие органы установят, что он занимался предпринимательской деятельностью без регистрации — оштрафуют по ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ.

Согласно ГК РФ:

Статья 17. Правоспособность гражданина

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.
2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
 ...

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

...

Ирина
Клиент, г. Москва

Тогда Акты получается нам можно на расходы брать?

А кто же будет за них платить налоги? У ИП нет ИП, но и мы не нанимали его по ГПХ договору, что бы платить налоги.

Тогда Акты получается нам можно на расходы брать?

Ирина

Да, Акт — доказательство совершения хозяйственной операции. Физическое лицо имеет право подписать акт также как и физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП. Можете переподписать акты, удалив из них упоминание о том, что он — ИП Иванов И.И. (укажете просто Иванова И.И.).

А кто же будет за них платить налоги? У ИП нет ИП, но и мы не нанимали его по ГПХ договору, что бы платить налоги.

Ирина

Это несколько иной вопрос. Если Вы сейчас о взносах и налогах, то на Вас как на налогового агента действительно возлагается обязанность уплатить данные платежи в бюджет. Договор подряда — это и есть договор, как его называют некоторые, ГПХ (гражданско-правовой). Причем он является гражданско-правовым независимо от того — с кем Вы его заключили (с ИП или обычным физлицом). Для гражданско-правовых договоров, заключенных с физлицами законом действительно установлена обязанность уплатить НДФЛ и взносы за физлица в бюджет. Как решить именно эту проблему без финансовых потерь для Вас сказать сложно. Как вариант: предложите ему возместить Вам все уплаченные Вами в качестве налогового агента деньги по договору.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

ВОПРОС 1: Можем ли мы требовать аннулирования актов (на основании чего?)

Ирина

Добрый день, Ирина.

Само по себе отсутствие статуса ИП не является безусловным основанием для признания сделки недействительной.

Сделка остается в силе, так как ИП и гражданин — это одно и тоже лицо. В силу ГК РФ все лица делятся на физических лиц (граждан) и юридических лиц (подраздел 2 части 1 ГК РФ). Поэтому ИП и гражданин совпадают в одном лице. ИП — это и есть физическое лицо (гражданин).

Как следствие, если сделка действительна, то и акты также действительны.

В чем острая необходимость оспаривания договора?

А кто же будет за них платить налоги? У ИП нет ИП, но и мы не нанимали его по ГПХ договору, что бы платить налоги.

Ирина

Вы в таком случае являетесь добросовестными участниками оборота.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

 5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

1. Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

А кто же будет за них платить налоги? У ИП нет ИП, но и мы не нанимали его по ГПХ договору, что бы платить налоги.

Ирина

Вы по договору выступаете налоговым агентом.

При этом налог взыскивается не с налогового агента, а с налогоплательщика. Поэтому налог должен платить налогоплательщик.  Есть опасность штрафа  ст.123 НК РФ, однако его Вы вправе обжаловать.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
1. Какого-либо положения законодательства, предусматривающего возможность аннулирования актов не имеется.
В Вашей ситуации напротив эти акты нужны, так как являются доказательством получения Ивановым как физическим лицом, гражданином (не ИП) товарно-материальных ценностей.
2. Вы имеете право учесть расход товарно-материальных ценностей, переданных Иванову как физическому лицу, гражданину (не ИП).
3. Иванов как гражданин и Иванов как ИП — это одно и то же лицо, один и тот же субъект гражданских правоотношений. ИП — это индивидуальный предприниматель, а не «индивидуальное предприятие». Поэтому возможно более юридически целесообразным будет не признание договора ничтожным, а внесение изменениий в договор, указав реальный статус Иванова как простого физического лица. А потом расторгнуть договор по соглашению сторон. В соглашении урегулировать вопросы по возврату Ивановым денежных средств по авансам и неизрасходованных товарно-материальных ценностей.
Физическое лицо тоже может быть исполнителем по договору подряда наравне с ЮЛ и ИП.

Думаю, что с тем, что Вы не проявили должной осмотрительности при совершении сделок с Ивановым, ничего уже нельзя поделать. В этом случае действительно может быть отказ в налоговом вычете и привлечение к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства. Эти решения ФНС и МВД конечно можно будет обжаловать, но вероятность удовлетворения жалоб небольшая, так как проблем можно было избежать элементарно проверив статус Иванова на сайте ФНС, которая рекомендует это делать при каждой сделке.
Внесением изменений в договор и его последующим расторжением можно хотя бы ввести ситуацию в правовые рамки, позволяющие доплатить налоги, учесть возврат аванса и материалов.

Ирина
Клиент, г. Москва

"так как проблем можно было избежать элементарно проверив статус Иванова на сайте ФНС, которая рекомендует это делать при каждой сделке. "

Мы проверяли, пока вели переговоры первоначальные (но работы, которые он нам делает достаточно дорогостоящие и объемные), поэтому переговоры мы вели несколько месяцев. Так же мы запросили уставники и выписку ЕГРИП с печатью ИП (без печати налоговой). Но договор мы заключили только через 2 с лишним месяца после предоставления этих документов, потому что вели переговоры о сумме договора. Это обычная практика, с нами Заказчики так же поступают (собирают информацию по разным подрядчикам и потом выбирают одного с самым лучшим предложением).

Потом никто не мог догадаться об этом, т.к. Банк Проводил расчеты! Хотя должен был заблокировать счет.