Разглашение персональных данных при оформлении родственником договора займа
Здравствуйте, родственник набрал займов, и в договорах указал дополнительно мой номер плюс мои ФИО, возможно и прописку, о чем собственно в известность меня не поставил. От уплаты укрывается, мне звонят коллекторы. Могу ли подать на него заявление за разглашение персональных данных? Если да, то куда ? И могу ли попросить внести в какую-либо базу что бы ему отказывали даже в займах ? Спасибо.
, Виктория, г. Хабаровск
Сергей Гранюков
Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к Банку или микрофинансовой организации, в которой ваш родственник брал кредиты. В исковом заявлении вы можете требовать обязать Банк удалить имеющуюся информацию о номере телефона, взыскать с Банка компенсацию морального вреда. Исходите из Закона о персональных данных.