Если я в соц сети подам объявление о продаже своей машины, будет ли считаться это рекламой?

Если я в соц.сети подам объявление о продаже своей машины, будет ли считаться это рекламой?

.

, Юлия, г. Муром
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от  13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О рекламе» (ч. 2 ст. 2)

Рекламой не является:

объявления физлица , не связанное с осуществлением предпринимательской деятельности .

 предпринимательская деятельность  — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленнаяна систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. (ст. 2 ГК РФ).

С уважением,

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Рекламой данное объявление не является (Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О рекламе»). Однако, Вы должны иметь ввиду, что подобного рода объявления в большинстве случаев блокируются модераторами социальных сетей. Так как размещение объявлений возможно на различного рода Интернет-площадках — досках объявлений. А в социальных сетях такие возможности могут быть предоставлены на платной основе.