Какие компенсации мне положены при увольнении из МВД?

Добрый день!работаю сотрудником полиции ,на должности с 19 марта, общий стаж 1 год и 1 месяц. На данный момент нахожусь на первоначальном обучении,после прохождения первоначального обучения хочу уволиться. Какие компенсации мне положены?и что я должна возместить МВД?

, Гульнара, г. Ижевск
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Гульнара. Положение о денежном довольствии сотрудников ОВД РФ» гласит, что расчет с работниками органов внутренних дел должен выполняться следующим образом:

Если они занимали ко дню увольнения штатные должности, то выплаты производятся по это время.
Тем, кто ко дню увольнения состоял в распоряжении ОВД – включительно по день сдачи всех дел. Стоит отметить, что на передачу дел отводится не более 5 суток с момента издания приказа об увольнении.
Если они находятся в отпуске – включительно по день его окончания.
Проходящие лечение в больницах или госпиталях – по день возвращения на место службы.
Если сотрудник не успел использовать отпуска до 1 января года увольнения, то вне зависимости от причины расторжения контракта ему выплачивается компенсация в полном размере.

Возможность расторжения контракта до истечения срока его действия по желанию сотрудника предусмотрена п.1 ст. 84 ФЗ от 30.11.2011 №342-ФЗ. В этом случае процедура увольнения выполняется так:

За месяц до даты увольнения работник подает рапорт. В течение 30 дней он имеет право в любой момент его отозвать, предоставив руководителю письменное заявление. Если за срок предупреждения на должность увольняемого уже был принят сотрудник, это является основанием для отказа в отзыве рапорта.
По согласованию с руководителем подразделения контракт может быть расторгнут и до истечения предупредительного срока.
Если контракт был заключен на период обучения с последующим прохождением службы в ОВД, на период подготовки диссертации или на время обязательного трудоустройства в органы МВД, но сотрудник решил его «разорвать» до окончания срока действия, то он обязан возместить все затраты на обучение, за исключением случаев, когда по результатам заключения военно-врачебной комиссии было установлено, что член его семьи не может проживать на территории определенной местности по состоянию здоровья; если у работника возникла необходимость в уходе за близкими родственниками; если сотрудник воспитывает несовершеннолетнего ребенка самостоятельно, и он нуждается в ежедневном уходе; если работник ОВД не может продолжать службу по состоянию здоровья.

Выплатв сотрудникам МВД при увольнении зависят от ряда нюансов:

Единовременное пособие, размер которого составляет 7 окладов денежного довольствия, выплачивается работникам, прослужившим в ОВД 20 лет и более.
Оклад по специальному званию выплачивается в течение года сотрудникам, имеющим выслугу менее 20 лет в ОВД.
В последний день работы офицерам и гражданскому персоналу выплачивается зарплата за отработанное время, квартальная премия пропорционально отработанному времени, а также компенсация за неиспользованные отпуска и премия за добросовестное исполнение служебных обязанностей.
Размер выплат при увольнении из ОВД зависит от должностного оклада, а компенсация за отпуск рассчитывается с учетом среднего заработка. Если сотрудник желает получить все неиспользованные отпуска с последующим увольнением, то работодатель обязан предоставить ему такую возможность, при этом днем расторжения контракта будет считаться последний день отпуска.  Желаю Вам удачи, я надеюсь Вам помог мой ответ.