Чем отличается опекунство от попечительства?
В чем разница между опекунством и попечительством. Я была опекуном сына инвалида 1 гр (ДЦП), по его инициативе суд признал его частично недееспособным, а меня попечителем. Как изменяются мои права. Может сын будучи с ограниченной дееспособностью совершать сделки с недвижимостью, подписывать в наследство недвижимость кому угодно, без моего ведома, одалживать денежные средства относительно крупные суммы 5,10,15 тыс руб. и т.д.
Добрый день, Татьяна! Приведу ссылки на закон:
ГК РФ Статья 32. Опека
1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
ГК РФ Статья 33. Попечительство
1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.
2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.
Попечители несовершеннолетних граждан и граждан, дееспособность которых ограничена вследствие психического расстройства, оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.
Может сын будучи с ограниченной дееспособностью совершать сделки с недвижимостью, подписывать в наследство недвижимость кому угодно, без моего ведома, одалживать денежные средства относительно крупные суммы 5,10,15 тыс руб. и т.д.
Фактически он может это сделать, однако при обжаловании таких сделок через суд, они будут признаны недействительными, поскольку не было Вашего согласия.
С уважением юрист Дмитрий.