Как продать дом, оформленный дарственно?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. После смерти бабушки остался дом в деревне, оформленный на нас дарственно. Хотим продать дом. Не знаем с чего начинать? Куда надо сначало идти?

, Наталья, г. Ковров
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Наталья здравствуйте! Если дом оформлен по договору дарения при жизни бабушки, то вам следовало бы после составления договора обратиться в Росреестр и переоформить дом на себя. Если же вы дом получаете по завещанию после смерти бабушки, то вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По истечении  6 месяцев от нотариуса получить свидетельство о праве на наследство и  далее обращаетесь в Росреестр для оформления права собственности. В любом случае начать продавать дом вы можете только после оформления права собственности.

Сергеевич Сергей
Юрист, г. Астрахань

Ваш договор дарения должен быть зарегистрирован в ФРС. Если вы собственник дома и у вас есть свидетельство о гос. регистрации права, то можете продать этот дом.