8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать дом, оформленный дарственно?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. После смерти бабушки остался дом в деревне, оформленный на нас дарственно. Хотим продать дом. Не знаем с чего начинать? Куда надо сначало идти?

, Наталья, г. Ковров
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Наталья здравствуйте! Если дом оформлен по договору дарения при жизни бабушки, то вам следовало бы после составления договора обратиться в Росреестр и переоформить дом на себя. Если же вы дом получаете по завещанию после смерти бабушки, то вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По истечении  6 месяцев от нотариуса получить свидетельство о праве на наследство и  далее обращаетесь в Росреестр для оформления права собственности. В любом случае начать продавать дом вы можете только после оформления права собственности.

1
0
1
0
Сергеевич Сергей
Сергеевич Сергей
Юрист, г. Астрахань

Ваш договор дарения должен быть зарегистрирован в ФРС. Если вы собственник дома и у вас есть свидетельство о гос. регистрации права, то можете продать этот дом. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я продать дом, если ведётся процедура банкротства?
Могу ли я продать дом , если ведётся процедура банкротства? Дом не участвует в процессе т.к. я многодетная, разведённая и малоимущая.
, вопрос №4062404, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наследство
Возможно вернуть дом обратно в твой ситуации?
Здравствуйте,хотела бы узнать.Мама продала дом,в котором я прописана,продала его без вступление в наследство.И продала она его без каких либо официальных бумаг.Возможно вернуть дом обратно в твой ситуации?
, вопрос №4062272, Алёна, г. Иркутск
Наследство
У брата есть квартира которую ему подарили наши родители, оформили дарственную от имени папы, после брат
Здравствуйте! У брата есть квартира которую ему подарили наши родители , оформили дарственную от имени папы , после брат женился , родили ребенка, со временим брат получил диагноз психическое расстройство ,жена настояла на лечении в психдиспансере , брата автоматом поставили на учет , сейчас она без поводи и по поводу провоцирует на оставление ей квартиры, сразу в пихушку звонит , брат не хочет ей и ребенку оставлять квартиру , можно ли ему подарить квартиру мне ( сестре ) будет ли это законно ? И может ли оспаривать жена в случае смерти мужа ( моего брата) посоветуйте есть ли какие-то варианты ? Чтоб уберечь жилье законно ? Спасибо
, вопрос №4062046, Асия Равиловна, г. Москва
Семейное право
При смерти родителей, брат может на наследство подать на наш дом?
Здравствуйте, дом оформлен на мужа, построен в браке, прописали родителей его.При смерти родителей, брат может на наследство подать на наш дом?
, вопрос №4061716, Александра, г. Москва
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Дата обновления страницы 30.10.2017