Угрозы по телефону расправой, если я не передам информацию должнику

Добрый день.Подскажите пожалуйста что мне делать. мне звонят на сотовый телефон не представляясь начинают угрожать расправой мне и моей семье если я не передам информацию конкретному лицу что он должен погасить долг по кредиту в банк. Я им объясняю, что такого человека я не знаю и передать какую либо информацию не смогу. в ответ они начинают нецензурно выражаться и угрожают расправой. что мне делать.?

, Светлана, г. Абакан
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Ответ напрашивается сам собой — обратиться с заявлением в дежурную часть полиции. Угрозы расправой и оскорбления — это компетенция полиции.
Также возможно обращение в территориальный орган ФССП России. Надзор за коолекторской деятельностью осуществляет данное ведомство.
Действия по взысканию задолженности регламентированы Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.