Как отказаться от гражданства Казахстан?

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, проживаю в РФ шестой год. Являюсь носителем русского языка, замужем за гражданином РФ. Собираюсь подавать документы на получение вида на жительство. Какие мне нужно предоставить документы в консульство РК для выхода из гражданства Казахстан?

  • 1509443332522-1317903608
    .jpg
  • Screenshot_2017-11-04-19-11-43
    .png
, Масольд Виктория, г. Кемерово
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Никакие документы в консульство Казахстана Вам подавать не надо. Дело в том, что если Вы сейчас ещё до получения гражданства РФ откажитесь от гражданства Казахстана, то Вам будет необходимо поменять все документы, поскольку Вы приобретёте правовой статус — лицо без гражданства (ЛБГ). Это довольно сложная, дорогая  и длительная процедура. Вам этого делать не надо, Не надо торопиться, после получения ВНЖ вы без труда и вне всякой квоты сдадите документы на вступление в гражданство РФ, которая включает в себя процедуру отказа от гражданства  Казахстана.

Масольд Виктория
Клиент, г. Кемерово

Для того, чтобы получить вид на жительство, мне нужен документ о том, что я подала заявление на выход из гражданства. Или сотрудники УФМС не компетентны в этом вопросе и дают мне неправильную информацию?

ВНЖ в РФ и отказ от  гр-ва Респ. Казахстан никак юридически не связаны, законом этого не предусмотрено. Исходя из этого постулата следует, что все, кто в РФ получают ВНЖ являются ЛБГ, но это не так. Я лично проверял документы сотен гр-н КНР, имеющих ВНЖ в  РФ, и множество других иностранцев с конкретной принадлежностью к определённому государству.