Имеют ли право судебные приставы изымать мое имущество?

должник находится в колонии-поселения.Он пенсионер и со своей пенсии оплачивает долг 50%.У нас составлен брачный договор,но после совершения ДТП.Имеют ли право судебные приставы изымать имущество,которое принадлежит мне.Мы с ним в разводе,но после ДТП.Первоначально все имущество было оформлено на меня.

, Мария, г. Казань
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Ваше имущество приставы изымать не имеют право.

При этом, на мой взгляд, данный брачный договор, заключенный после ДТП, по которому все имущество, нажитое Вами с супругом в браке, может быть признан недействительной сделкой, т.к. тут явно усматривается попытка недопустить обращения взыскания на имущество Вашего супруга.

В случае расторжения брачного договора, может быть обращено взыскание на долю Вашего супруга.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в
период брака, так и после его расторжения по требованию любого из
супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе
общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
супругов в общем имуществе супругов.

Первоначально все имущество было оформлено на меня.

Мария

По данному вопросу, прошу ознакомиться с нижеприведенными положениями Семейного Кодекса РФ.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.