Могу ли обратится с претензией на некачественный ремонт и требовать замены аппарата?

Добрый лень.Покупала телефон в кредит,гарантия 1год,через пол года начались проблемы с экраном,пошли полосы.Обратилась в сервисный центр.Телефон забрали сказали ждать до 45дней.В конце обозначенного времени пришло смс уведомление что можно забирать.На месте сказали что неполадок не было,просто перезвпустили систему и обновлили по.По приезду домой через час таже проблема вернулась,т.е.как шли полосы по экрану так и идут,поверила по оказалось ничего они не обновлялись,телефон просто пролежал где-то 45дней.Могу ли обратится к ним теперь с притензией на некачественный ремонт и требовать замены аппарата?Заранее спасибо.

, Евгения, г. Бийск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Если телефон ремонтировался по гарантии, Вы вправе вернуть его в магазин и потребовать его замены либо возврата уплаченной за него суммы (ст. 18, 21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей» — далее по тексту «Закона»).

В соответствии с ч.1 ст. 18 Закона,

 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В соответствии с ч.1 ст. 18 Закона,

В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

Если же Вы обратились в сторонний Сервисный центр, то Вам необходимо обратиться в суд по месту Вашего жительства с иском о защите прав потребителя (госпошлину в этом случае платить не нужно).