Как погасить кредиты, если зарплата не позволяет оплатить их все сразу?

у меня 9 микрозаймов от 5000 до 10000. оформлял через личный кабинет в интернете. погасить все неуспеваю. появились просрочки с очень большими суммами до 20000 рублей. что в таком случае делать?

, Вячеслав, г. Краснодар
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! либо договариваться с МФО где оформляли займы, что маловероятно. Либо есть еще такое как оплата процентов и продление срока займа… либо ждать когда мфо продадут долг коллекторам. В суды МФО редко обращаются. Либо найти деньги и закрыть долги и с МФО больше ни при каких обстоятельствах не связываться у них оооочень большие проценты. Удачи! и запомните представителям МФО и коллекторам не сообщайте о себе никакой информации, ничего не обязаны им говорить и рассказывать. Не видитесь на их «страшилки и пугалки». От долга вы не отказываетесь просто нет возможности сейчас оплатить и все.

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Можно попробовать

1. Рефинансировать кредит — взять в  банке новый кредит и погасить им все имеющиеся у вас на текущий момент кредиты. Добиться тем самым снижения долговой нагрузки и более выгодного графика платежей.

2. Обратиться в свой банк, (где вы взяли кредит), с заявлением на реструктуризацию кредита в связи с тяжелым финансовым положением.

Если же вы не будете платить, скорее всего банк подаст в суд, а взысканием долга  с Вас потом будет заниматься служба судебных приставов.

И это может оказаться для вас выгодным:

Во-первых в суде может быть установлен более приемлемый для вас порядок погашения задолженности.

Во-вторых на  этапе исполнительного производства  есть вероятность прекращения исполнительного производства(это в случае если с вас действительно нечего взять) в связи с невозможностью взыскания с вас долгов.

Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте!
Постарайтесь погашать займы по очереди, а не всё сразу (по чуть-чуть).
Если суммы очень большие и Вы понимаете что не справитесь — ждите пока они обратятся в суд. В суде можете снизить размер неустойки по 333 ГК РФ.
_
Также, можете попробовать получить потребительский кредит (не карту) со ставкой не больше 25% процентов годовых на погашение вышеуказанной задолженности. О задолженности сотрудникам банка лучше не говорить.