8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я получить налоговый вычет с покупки дома и земельного участка в СНТ?

1).

Смогу ли я получить налоговый вычет с покупки дома и земельного участка в СНТ?

земельный участок (з/у): категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование для садоводства.

Дом зарегистрирован в Росреестре по Декларации в 2016 как жилой, назначение жилое. В тех паспорте БТИ также назанчение жилое.

2). Если я куплю вышеуказанный дом с з/у в долевую собственность с супругой по 1/2 доли каждому за 4900000, из них землю за 1500000, дом за 3400000, вычет в сумме 260000 руб. получит каждый супруг?

29 октября 2017, 19:34, Иван, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

1). Смогу ли я получить налоговый вычет с покупки дома и земельного участка в СНТ? земельный участок (з/у): категория земель — земли населенных пунктов, разрешенное использование для садоводства. Дом зарегистрирован в Росреестре по Декларации в 2016 как жилой, назначение жилое. В тех паспорте БТИ также назанчение жилое.

Иван

да, с учетом позиций гос органов, в частности Минфина

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 мая 2017 г. N 03-04-05/27085 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при признании жилого строения жилым домом

19 мая 2017
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов:

— имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, жилого дома или доли (долей) в нем. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей;

— имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации, в частности, жилого дома или доли (долей) в нем. При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 220 Кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации термины «жилой дом» и «жилое строение» не тождественны. Указанная позиция отражена в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 14.04.2008 N 7-П.

Обращаем внимание на то, что согласно положению пункта 2 статьи 401 Кодекса дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставляемых для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам только в целях главы 32 Кодекса «Налог на имущество физических лиц».

Исходя из этого, жилое строение признается жилым домом только в целях исчисления налога на имущество физических лиц.

Из вышеприведенной нормы подпункта 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса следует, что имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при приобретении им жилого дома, а не жилого строения.

Таким образом, оснований для применения имущественного налогового вычета, предусмотренного статьей 220 Кодекса, до момента признания жилого строения жилым домом не имеется.

В случае признания жилого строения жилым домом имущественный налоговый вычет налогоплательщик вправе получить указанные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, с учетом установленных требований.

Заместитель директора Департамента Р.А. Саакян

2). Если я куплю вышеуказанный дом с з/у в долевую собственность с супругой по 1/2 доли каждому за 4900000, из них землю за 1500000, дом за 3400000, вычет в сумме 260000 руб. получит каждый супруг?

Иван

да

31 октября 2017, 20:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Сможем ли мы унаследовать неоформленную половину дома и земельный участок после смерти отца?
Здравствуйте, родители после развода поделили дом в натуре, через суд. Мать свою половину оформила, как положено. Отец не собирается оформлять ни квартиру свою, ни участок земли под ней. Сможем ли мы унаследовать неоформленную половину дома и земельный участок после смерти отца?
31 декабря 2019, 19:41, вопрос №2634873, игорь, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Смогу ли получить налоговый вычет за обучение, если институт не государственный, но имеет лицензию?
Здравствуйте! Меня интересует налоговый вычет. Ситуация такая: Я уже 5 лет учусь в университете и каждый год оплачиваю со своей карты стоимость обучения. Но перед этим деньги на карту получаю от родителей. На сайте налоговой службы написано: макс. стоимость обучения для ребенка — 50 000 руб., а для своего обучения — 120 000 руб. Стоимость моего обучения, за первые 2 года на дневном отделении- по 120 000 руб за полугодие (то есть в сумме 240 000 руб за год) и последующие годы на вечернем обучении — 85 000 руб за полугодие (то есть за год 170 000руб). Смогу ли получить налоговый вычет за обучение? Институт не государственный, но имеет лицензию. (ГИТР им. Литовчина). Все чеки за оплату обучения имеются (оплата онлайн).
14 декабря 2019, 14:09, вопрос №2620296, Юля, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Сможем ли получить налоговый вычет при строительстве дома на з/у родителей?
Здравствуйте, на участке родителей мы хотим построить ещё один дом для себя. Т.е. участок оформлен на одного человека, дом на другого. Возможно ли получить налоговый вычит с дома. И если да, то какие документы нужны?
11 июня 2019, 12:24, вопрос №2394138, Анна, г. Саратов
1 ответ
Налоговое право
Смогу ли получить налоговый вычет в 2016?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, купили квартиру 2007г , никакие документы не подавали в налоговую, смогу ли получить налоговый вычет в 2016? или уже потеряли такое право
31 марта 2016, 07:05, вопрос №1202250, Татьяна, г. Новосибирск
2 ответа
Налоговое право
Смогу ли получить налоговый вычет на расходы за строительство и ремонт?
Доброе утро! Купили старенький домик в деревне. Собираемся делать кап.ремонт, реконструкцию, строить хоз.постройки. Смогу ли получить налоговый вычет на расходы за строительство и ремонт?
29 марта 2016, 06:29, вопрос №1199204, Светлана, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 29.10.2017