Какой налоговый вычет я должен заплатить?

Купили с супругой квартиру в новостройке в 2015 году за 5850000.

На текущий момент каждый из нас воспользовался имущественным вычетом.

Сейчас продаем квартиру за 6450000, кадастровая стоимость 6200000.

Квартиру получается менее 3 лет в собственности.

Какой налог должен заплатить каждый из нас в 2018 году?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

В вашем случае самый выгодный вариант — заплатить налог с разницы между ценой при покупке квартиры и ценой при ее продаже, то есть 6.450.000 — 5.850.000 = 600.000*13% = 78.000 рублей

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, т.е. каждый из нас должен будет заплатить по 78 тысяч?

каждый из нас должен будет заплатить по 78 тысяч?

Дмитрий

Это общая сумма, это надо заплатить всего. Если выделены доли, то каждому придется заплатить по 39 тыс. рублей, если доли не выделены — налог начислят на того, на кого квартира зарегистрирована.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Заплатите 13% с разницы между стоимостью продажи и стоимостью покупки при условии, что являетесь налоговым резидентом РФ.