Какие налоги нужно будет платить при открытии магазина?

Здравствуйте! Хочу открыть детский магазин. Помещение находится в собственности. Зарегистрирован ИП. Какие налоги нужно будет платить?

, Анастасия, г. Мирный
Кристина Хорькова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Чтобы определить какие налоги в бюджет надо уплатить ИП и как их считать, нужно знать какая система налогообложения Вами используется. В целом список налогов выглядит вот таким образом:

— налог с доходов согласно выбранной схеме налогообложения;

— транспортный и земельный налоги, (при условии, что вы в своем бизнесе используете автотранспорт или участок земли);

— страховые взносы.

Налог с доходов платится на основании того, какую деятельность вы ведете и какую систему налогообложения вы предпочли (общий, УСН, ЕНВД).

Анастасия
Клиент, г. Мирный

Земельный налог платится раз в год?

Страховые взносы "за себя" 27 990 раз в год?

за работников 30% от зп ежемесячно?

Если налогообложение УСН 15%

Допустим доход в месяц 750 000 рублей, расход 593 000 рублей

То есть с 157 000 высчитываем 15% получается 23 550 рублей в месяц?

Земельный налог платится раз в год?

Анастасия

Да, по итогам годовой отчетности — то есть 1 раз в год. Земельный налог для ИП уплачивается по тому же принципу, что и физлицами. ИФНС пришлет Вам уведомление, а совершить платеж Вы должны будите до 1 декабря следующего года по этой бумаге. То есть, за 2016 год ИП уплачиваете налог до 1 декабря 2017 года. Если же уведомления не было, то  лучше обратиться к налоговикам по месту нахождения земельного участка и получить документы на оплату налога.

Страховые взносы «за себя» 27 990 раз в год? за работников 30% от зп ежемесячно?

Анастасия

За себя Вы должны заплатить минимум 27 990 рублей. Дополнительная плата на пенсионное страхование, если ИП получил за год более 300 000 рублей дохода — это

1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей, но не более 163 800 рублей.

За работников:

Фиксированных взносов нет — платежи привязаны к доходам каждого работника. ИП, в т.ч. применяющие «упрощенку», платят по общему тарифу: в ПФР — 22% к зарплате, премиям и другим вознаграждениям работника, в ФФОМС —  5,1%, в Фонд социального страхования (ФСС) — 2,9% и туда же — взносы на травматизм: 0,2% или более, максимум 8,5% (зависит от основного вида деятельности).

Есть исключения. Если предприниматель использует «упрощенку», имеет доход не более 79 млн. руб. в год, занимается каким-либо видом деятельности из широкого перечня подпункта 5 пункта 1 статьи 427 Налогового кодекса и доля доходов от этих видов деятельности составляет не менее 70%, то он отчисляет в ПФР 20% вместо 22%, в ФСС — только на травматизм, а в ФФОМС — ничего.

Взносы в ФСС перестают начисляться с момента, как доход вашего работника в течение года перевалил за 755 000 руб. Если доход достиг 876 000 рублей, с того, что сверх этой суммы, ПФР просит меньше — 10%.

Если налогообложение УСН 15% Допустим доход в месяц 750 000 рублей, расход 593 000 рублей То есть с 157 000 высчитываем 15% получается 23 550 рублей в месяц?

Анастасия

Все верно, но обязательно нужно правильно учитывать расходы и доходы в соответствии с законодательством.

При применении упрощённой системы налогообложения налоговая база зависит от выбранного объекта налогообложения: доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов:

Налоговой базой при УСН с объектом «доходы» является денежное выражение всех доходов предпринимателя.
На УСН с объектом «доходы минус расходы» базой является разница доходов и расходов. Чем больше расходов, тем меньше будет размер базы и, соответственно, суммы налога. Однако уменьшение налоговой базы по УСН с объектом «доходы минус расходы» возможно не на все расходы, а лишь на те, что перечислены ст. 346.16 НК РФ.
Доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала года. Для налогоплательщиков, выбравших объект «доходы минус расходы» действует правило минимального налога: если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога, то уплачивается минимальный налог в размере 1% от фактически полученного дохода.

Пример расчета размера авансового платежа для объекта «доходы минус расходы»

За налоговый период предприниматель получил доходы в размере 25 000 000 руб, а его расходы составили 24 000 000 руб.

Определяем налоговую базу 25 000 000 руб. — 24 000 000 руб. = 1 000 000 руб.

Определяем сумму налога 1 000 000 руб. * 15% = 150 000 руб.

Рассчитываем минимальный налог 25 000 000 руб. * 1% = 250 000 руб.

Уплатить нужно именно эту сумму, а не сумму налога, исчисленную в общем порядке.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какая площадь вашего магазина?

Если выбрать ЕНВД, то налог в квартал составит 50793 руб., что дешевле, чем при УСН 15% и УСН 6%.

Анастасия
Клиент, г. Мирный

А как вы просчитали эту сумму?