8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Как начать оформление земельного участка в аренду под ИЖС без проведения аукциона?

Здравствуйте.

Есть свободный участок в пределах города, на кадастровой карте есть только кадастровый квартал, номера еще нет. С чего начать оформлять земельный участок в аренду под ИЖС без аукциона? Для обращения в департамент имущественно-земельных отношений нужно сначала получить схему от кадастрового инженера и приложить её к заявлению или же это делается позже?

, Дмитрий Сергеев, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Евгений КаргапольцевЭксперт
Юрист, г. Курган
9.8 рейтинг

Дмитрий, здравствуйте. Порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов регламентирован ст.39.14 Земельного кодекса РФ

В частности, 

1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:
1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;
2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости». В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости»;(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 206-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;
6) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка;
7) заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование

следовательно, сначала необходимо обратиться за схемой.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Дмитрий Сергеев
Дмитрий Сергеев
Клиент, г. Краснодар

Значит, сначала нужно обратиться к кадастровому инженеру за схемой, а потом с этой схемой обращаться в департамент и писать заявление о предоставлении аренды на этот участок? Получается на основании этой схемы предоставляется участок?

А что делается потом? Нужно получить разрешение на строительство, пройдя все инстанции? Регистрация кадастрового номера? Есть ли какая-то последовательность действий?

Значит, сначала нужно обратиться к кадастровому инженеру за схемой, а потом с этой схемой обращаться в департамент и писать заявление о предоставлении аренды на этот участок? Получается на основании этой схемы предоставляется участок?

Дмитрий

Вы, конечно, можете ее заказать и кадастровому инженеру, но разумнее обратиться за ней в органы, в полномочия которых входит распределение земельных ресурсов, в Вашем случае это отдел по строительству и архитектуре Администрации города Азова. Вообще в Азове имеетс решение Азовской городской думы №179 от 25.07.2012 г. Там подробно расписан порядок ваших действий.

Вот ссылка на него.http://xn--80aafin6al6b.xn--p1...

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:

Значит, сначала нужно обратиться к кадастровому инженеру за схемой, а потом с этой схемой обращаться в департамент и писать заявление о предоставлении аренды на этот участок? Получается на основании этой схемы предоставляется участок?

А что делается потом? Нужно получить разрешение на строительство, пройдя все инстанции? Регистрация кадастрового номера? Есть ли какая-то последовательность действий?

Последовательность Ваших действий такова. Вначале обратитесь в администрацию поселения с заявлением-просьбой выделить Вам земельный участок для ИЖС. Возможно, что они отправят Вас в департамент имущественных отношений. Это их структурное подразделение. Получив письменное согласие о выделении земельного участка, пригласите кадастрового инженера и сделайте межевание. Далее, должны получить кадастровый паспорт, а затем регистрировать право собственности в Росереестре.

Если Вы, идя на поводу работников департамента имущественных отношений, проведете межевание и, соответственно, понесете определенные затраты, впоследствии Вам могут отказать в выделении именно этого участка и все Ваши труды и затраты окажутся бессмысленными.

2
0
2
0
Дмитрий Сергеев
Дмитрий Сергеев
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, но уже писали заявление с указанием кадастрового квартала, а в ответ пришло письмо, где нет никакой толковой информации.

"Статьей 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации установлены случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов (аукционов)"

И дальше идет перечень этих случаев. Вот это ответ на заявление-просьбу выделить земельный участок под ИЖС.

В конце пишут

"К заявлению о предоставлении земельного участка прилагаются документы, предусмотренные статьей 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации, в том числе схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельныйучасток предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок."

Согласно этому, нужен кадастровый инженер, который предоставит эту схему?

Но тогда могут отказать в выделении этого участа. Как же выбраться из этого круга?

Согласно закона, департамент имущественно-земельных отношений должен рассмотреть заявление о выделении участка на территории кадастрового квартала?

Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Порядок следующий.

1. Пишите заявление с указанием данных указанных в п. 1 ст. 39.15 ЗК РФ

К заявлению прикладываете схему расположения земельного участка и документы, подтверждающие право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов. Но в Вашем случае только схема и лучше копия паспорта.

2. В соответствии со ст. 39.18 ЗК РФ будет опубликовано извещение о приеме заявлении от других лиц заинтересованных в предоставлении земельного участка.

3. Далее варианты

3.1. Если не будет больше заявлений, то Вам предварительно согласовывают предоставление земельного участка.

Вам нужно будет обратиться к кадастровому инженеру для составления межевого плана и кадастрового учета земельного участка.

После кадастрового учета Вы пишите заявление о предоставлении земельного участка в аренду с приложение решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Получаете договор. Регистрируете его в Росреестре. Все участок Ваш.

3.2. Если поступают то тогда придется брать участок на аукционе.

0
0
0
0

И да фактически с момента принятия решения о предварительном согласовании предоставления участок фактически Ваш, так как никто не сможет его больше оформить.

п. 22 ст. 39.16

Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов

 
Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

22) в отношении земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек, и с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось иное не указанное в этом решении лицо;

1
0
1
0
Дмитрий Сергеев
Дмитрий Сергеев
Клиент, г. Краснодар

Еще одно уточнение. Схема делается в отделе по строительству и архитектуре Администрации города? Или же они занимаются только определением территории под ИЖС, под заводы, под дачные участки?

Для подачи заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка нужна схема из отдела по строительству и архитектуре?

Уже немного путаюсь, а нежелание департамента и этого отдела по строительству и архитектуре общаться только усложняет весь процесс.

Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Адвокат, г. Москва

«К заявлению о предоставлении земельного участка прилагаются документы, предусмотренные статьей 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации, в том числе схема расположения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельныйучасток предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок.» Согласно этому, нужен кадастровый инженер, который предоставит эту схему? Но тогда могут отказать в выделении этого участа. Как же выбраться из этого круга?

Дмитрий

Дмитрий Вы правильно отметили это круг Законодателя, но пока хотя бы этот круг есть, скоро его тоже наверно не будет(так как все  соц.гарантии отменяется), для того чтобы земельный участок Вам предоставили без торгов, аукциона  Вам нужно решение о  предварительном согласования в соответствии со сти.39.15 Так как Вам земельный участок могут выдать в соответствиии со СТ.39.6 ЗК

 15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельностив соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

А ст.39.18 это порядок предварительного согласования, это первым делом извещают граждан о наличии этого земельного участка, потом в течении 30 дней если никого кроме Вас не будет(а если соберуться куча людей или хоть один Вам может и откажут ), то  принимаются  решение и Вам дают разрешение о предварительном согласовании со ст.39.15.ТЕКСТ СТАТЬИ ПОЛНОСТЬЮ выложу, не помешает почитать

 «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017

ЗК РФ Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

 

1. В случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:
1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье — извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.
2. В извещении указываются:
1) информация о возможности предоставления земельного участка с указанием целей этого предоставления;
2) информация о праве граждан или крестьянских (фермерских) хозяйств, заинтересованных в предоставлении земельного участка для указанных в пункте 1 настоящей статьи целей, в течение тридцати дней соответственно со дня опубликования и размещения извещения подавать заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже такого земельного участка или аукционе на право заключения договора аренды такого земельного участка;
3) адрес и способ подачи заявлений, указанных в подпункте 2 настоящего пункта;
4) дата окончания приема указанных в подпункте 2 настоящего пункта заявлений, которая устанавливается в соответствии с подпунктом 2 настоящего пункта;
5) адрес или иное описание местоположения земельного участка;
6) кадастровый номер и площадь земельного участка в соответствии с данными государственного кадастра недвижимости, за исключением случаев, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать;
7) площадь земельного участка в соответствии с проектом межевания территории или со схемой расположения земельного участка, если подано заявление о предоставлении земельного участка, который предстоит образовать;
8) реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории в случае, если образование земельного участка предстоит в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, условный номер испрашиваемого земельного участка, а также адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором размещен утвержденный проект;
9) адрес и время приема граждан для ознакомления со схемой расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, если данная схема представлена на бумажном носителе.
3. В случае, если земельный участок предстоит образовать в соответствии со схемой расположения земельного участка и схема расположения земельного участка представлена в форме электронного документа, схема расположения земельного участка прилагается к извещению, размещенному на официальном сайте и на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
4. Граждане, крестьянские (фермерские) хозяйства, которые заинтересованы в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок, могут подавать заявления о намерении участвовать в аукционе.
5. Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий:
1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;
2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со статьей 39.15 настоящего Кодекса при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», и направляет указанное решение заявителю. В случае, если схема расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, подлежит согласованию в соответствии со статьей 3.5 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», срок принятия указанного решения может быть продлен не более чем до сорока пяти дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка. Об отсутствии заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств, поступивших в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, и о продлении срока принятия решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган уведомляет заявителя.
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, установленном статьей 39.17 настоящего Кодекса.
7. В случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение:
1) об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка, и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка;
2) об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В этом случае уполномоченный орган обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ и принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка.
 

ВОТ только после решения о предварительном согласования с ВАМИ, Вы можете рассчитывать на предоставления земельного участка Вам без торгов в соответствии со ст.39.11 ЗК

8. Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:

........................................................

16) в отношении земельного участка принято решение о предварительном согласовании его предоставления;

Вот так вот, поэтому на свой риск и договоренности с администрацией

Удачи Вам

1
0
1
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Адвокат, г. Москва

Для подачи заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка нужна схема из отдела по строительству и архитектуре? Уже немного путаюсь, а нежелание департамента и этого отдела по строительству и архитектуре общаться только усложняет весь процесс.

Дмитрий

Да Дмитрий  отдела по строительству и архитектуре.

А другого порядка нет.Будьте на чеку

3. Подготовка схемы расположения земельного участка обеспечивается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Удачи Вам

Похожие вопросы
Гражданское право
Каким нормативным актом следует руководствоваться при рассмотрении споров о земельных участках садоводческих товариществ?
Павлов, уезжая на постоянное место жительства в Италию в 2010 г., подарил свой земельный участок размером 16 соток соседям Котову и Федотову. Договор дарения из-за отсутствия времени заключен не был, и раздел участка между Котовым и Федотовым не проводили. Каждый взял себе сколько хотел. Павлов уведомил председателя СНТ «Терем» о том, что за участками будут ухаживать его новые владельцы - Котов и Федотов. Котов добросовестно ухаживал за своей частью участка, вносил все необходимые платежи. Что касается Федотова, то им не проводились работы на участке, платежи не вносились т.к. по работе его отправили в долгосрочную заграничную командировку. Спустя семь лет, Котов решил продать свою часть земельного участка, а вырученные денежные средства отдать сыну. Котов обратился в юридическую консультацию за помощью в составлении договора купли-продажи земельного участка, предоставив чеки об оплате земельного налога и садоводческую книжку, в которой председатель СНТ «Терем» зачеркнул фамилию прежнего собственника и указал фамилии новых собственников. В составлении договора купли-продажи земельного участка Котову было отказано. Обоснуйте, правомерен ли отказ юриста? Каким нормативным актом следует руководствоваться при рассмотрении споров о земельных участках садоводческих товариществ?
, вопрос №3039851, Николай, г. Саратов
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Здравствуйте, мама хочет подарить мне земельный участок, как это можно сделать и какие документы для этого нужны
Здравствуйте, мама хочет подарить мне земельный участок, как это можно сделать и какие документы для этого нужны
, вопрос №3039858, Гульнара, г. Тюмень
Земельное право
У нас с супругой в общей долевой собственности дом и земельный участок
Здравствуйте!У нас с супругой в общей долевой собственности дом и земельный участок.
, вопрос №3039859, Вячеслав, г. Калуга
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Передача земельного участка в аренду
Возможно ли передать в аренду или по иным основаниям физическим и юридическим лицам земельный участок, находящийся в собственности государства и переданный в бессрочное пользование государственному бюджетному учреждению. Если нет, то какой правовой порядок может при этом реализован. Примечание: на участке нет зданий, строений или сооружений...
, вопрос №3039889, Павел, х. Русский
Семейное право
В договоре дарения объект дарения - земельный участок и жилой дом
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, Если у мужа большой долг, и приставы арестовали его банковские счета, ограничели выезд за границу и т.д., могут ли у меня, взыскать жилье в счет долга, которое было оформлено на меня по договору дарения. Жилье подарено после регистрации брака. в договоре дарения объект дарения - земельный участок и жилой дом.
, вопрос №3040066, Анна, г. Красноярск
Дата обновления страницы 29.10.2017