Могу ли я написать заявление в суд с просьбой компенсировать мои расходы по подготовке иска в суд?

Я заключила договор с родственницей по подготовке искового заявления в суд и заплатила ей за работу наличными. Родственница не имеет статус адвоката или юриста, но смогла грамотно составить все дкоументы для суда.

Судья удовлетворил мой иск.

Могу ли я написать заявление в суд с просьбой компенсировать мои расходы по подготовке иска и ходатайств в суд в соответствии со статьей 100 ГПК РФ: 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

, Нина, г. Зеленодольск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Родственница не имеет статус адвоката или юриста, но смогла грамотно составить все дкоументы для суда.

Нина

юридического образования тоже не имеет?

Могу ли я написать заявление в суд с просьбой компенсировать мои расходы по подготовке иска и ходатайств в суд в соответствии со статьей 100 ГПК РФ: 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Нина

Должен быть договор и расписка, которая подтверждает, что передавалась определённая сумма за оказание услуг по соглашению.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Нина!

Могу ли я написать заявление в суд с просьбой компенсировать мои расходы по подготовке иска и ходатайств в суд в соответствии со статьей 100 ГПК РФ: 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Нина

Нина, если Ваша родственница только готовила необходимые документы в суд, но в суде не участвовала в качестве Вашего представителя, то ст. 100 ГПК РФ не применима в данном случае. Статья  100 ГПК РФ регулирует возмещение расходов именно на оплату услуг представителя, который участвовал в судебном процессе.

Вам необходимо руководствоваться ст. 94, ст. 98 ГПК РФ. Согласно п. 1 ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

При требовании возместить издержки необходимо прикладывать документы, подтверждающие расходы.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

суд может по-разному отнестись к этой ситуации. Но попробовать стоит. Стоит только грамотно подойти к этой ситуации. Составить договор на оказание услуг. В предмете договора пропишите перечень услуг. также в договоре укажите стоимость услуг. К договору приложите расписку в том, что она данные деньги получила. В заявлении пишите, что вами при обращении в суд были понесены судебные расходы и ссылайтесь на указанную вами статью. удачи.

Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Имея такую родственницу странно, что это вопрос вы выясняете здесь. Она могла бы также вас и проконсультировать.

Да, вы можете взыскать судебные расходы. Для этого вам необходимо написать и подать заявление о взыскании судебных расходов и приложить документы, подтверждающие несение расходов. Таким документом может быть расписка родственницы. Заявление подается в рамках того же дела. Рассматриваться будет в отдельном судебном заседании. По результатам будет вынесено определение о взыскании судебных расходов. После вступления в силу этого определения вы смоете получить по нему отдельный исполнительный лист