Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Как вывести из общества учтерителя?

Ситуация сложная, конфликтная, чем дальше тем хуже. В УК ООО два учредителя: первый(директор,доля 50%), второй (доля 50%,он всё ждет прибыли не участвует), второй уч-ль после последних разногласий заявил что продаст долю третьим лицам(найдет четыре лица).

1) Сможет ли второй учредитель продать свою долю третьим лицам? (в уставе прописано что без согласия нет)

2) Как он будет определять стоимость своей доли?

3) Есть ли какие то преимущества и недостатки если у одного учредителя доля 50% а у остальных по 12,5(к примеру)?

4) Какие варианты может принять общество чтобы избавиться от учредителя?

5) Думали открыть вторую Управляющую Компанию и попробовать все обслуживание домов перевести на нее(это сложный вариант так как проводить собрания с домами и т.д)

6) Может кто то предложит свои варианты действий?

Заранее благодарен за уделённое время, и ответы.Всем спасибо.

19 Августа 2013, 15:42, вопрос №179532 Артём, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 692 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Артём.

    1) Сделке по продаже доли третьим лицам обязательно удостоверяются нотариусом. Нотариус обязательно потребует от оставшегося участника оформить отказ от своего преимущественного права покупки этой доли.

    Сложнее будет обстоять дело если он решит подарить третьим лицам свою долю, тут второй участник никак не сможет повлиять на сделку. 

    2) Стоимость доли определяется договором — она может быть как номинальная, так и рыночная, т.е. по договоренности сторон.

    3) Преимущества будут только в том случае если второй участник сможет получить большинство голосов, без этого Вы даже не сможете переизбрать ген.директора на след. срок.

    4) Вы можете предложить выкупить долю второго участника по действительной стоимости, возможно  это будет ему интересно. 

    Либо надо доказывать в судебном порядке, что второй участник своими действиями ( бездействиями) существенно затрудняет работу Общества. ( см. ст. 10 ФЗ -14)

    Доказательная база по данной категории споров очень сложна. поэтому конечно оптимальный вариант договариваться.

    Удачи Вам.

    20 Августа 2013, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats