Как действовать дальше, если отказался написать объяснительную по поводу жалобы соседей на музыку?

Здравствуйте. Помогите решить вопрос, на нас пожаловались соседи что вчера громко слушали музыку, приехала полиция, мы убрали звук уже до этого и открыли дверь, они нас спрашивали что-то, я перед ними закрыл дверь и не видел их больше. Сегодня в 23.00 приехал полицейский с уголовного розыска, я ему отказал в написании объяснительной, что будет дальше?

, Вадим, г. Хабаровск
Елена Каравайцева
Юрист

Здравствуйте, Вадим!

Уголовный розыск не занимается администртивными правонарушениями, коим является нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

Помимо всего имейте ввиду, что в администартивном праве также существует презумпция невиновности. Вы не обязаны доказывать свою невиновность. Поэтому от написания объяснительной не стоит отказываться. Нужно написать, что тишину и покой граждан в ночное время не нарушали, музыку не слушали в ночное время. В возбждении администаивного правонарушения будет отказано, тк. доказать это практически невозможно.

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Вадим! По действующему законодательству, нарушителю может быть выписано административное предупреждение. Если эта мера не возымеет должного действия, нарушителю выпишут штраф в размере двух МРОТ (минимальный размер оплаты труда). В случае вызова вас в полицию Вам необходимо дать объяснения, что закон тишины не нарушали. Желаю удачи.