Может ли градостроительный регламент застройки противоречить генеральному плану в части этажности?

В генеральном плане в функциональной зоне жилой застройки по параметрам строительства разрешено строить здания не выше 9 этажей. Градостроительным регламентом территориальной зоны, которая находится в границах функциональной зоны жилой застройки, разрешено строительство до 12 этажей.

может ли градостроительный регламент территориальной зоны правил землепользования и застройки противоречить генеральному плану в части этажности? Что необходимо доказать в суде, чтобы оспорить ПЗЗ в части этажности?

, Вероника, г. Москва
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

можем предложить вам подборку судебной практики по данному вопросу

Вероника
Клиент, г. Москва

Буду благодарна

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вероника

Вы спрашиваете:

В генеральном плане в функциональной зоне жилой застройки по параметрам строительства разрешено строить здания не выше 9 этажей. Градостроительным регламентом территориальной зоны, которая находится в границах функциональной зоны жилой застройки, разрешено строительство до 12 этажей.

может ли градостроительный регламент территориальной зоны правил землепользования и застройки противоречить генеральному плану в части этажности?

Функциональные зоны Генерального плана — это планирование использования территорий, т.е. теоретически, что можно делать. А вот градостроительный регламент территориальной зоны — это уже правовой документ, который жестко регулирует использование объектов недвижимости. И ПЗП развивают Генеральный план

п. 3 ст. 31 Градостроительного кодекса рФ

Подготовка проекта правил землепользования и застройки осуществляется с учетом положений о территориальном планировании, содержащихся в документах территориального планирования, с учетом требований технических регламентов, результатов публичных слушаний и предложений заинтересованных лиц. В случае приведения правил землепользования и застройки в соответствие с ограничениями использования объектов недвижимости, установленными на приаэродромной территории, публичные слушания не проводятся.

 ч. 1 ст. 36 ГрК РФ

Градостроительным регламентом определяется правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства.
В генеральном плане в функциональной зоне жилой застройки по параметрам строительства разрешено строить здания не выше 9 этажей

Это не должно регулироваться Генеральным планом. Скорее всего это техническая ошибка.