Возможно ли прописать постороннего человека в квартире без согласия одного из собственников?

Добрый день!

В квартире, где я проживаю, есть 2 собственника. Одним собственником являюсь я (я совершеннолетняя). Второй собственник хочет прописать в нашей общей квартире родственника, но я против. Может ли он прописать своего родственника без моего согласия? Что для этого потребуется?

С уважением,

Гузель

, Гузель, г. Уфа
Александр Куликов
Адвокат

  Речь идет не о прописке, которой на территории РФ давно уже нет, а о регистрации по месту жительства.

  Поскольку, судя по информации вопроса, квартира у вас находится в долевой собственности, для регистрации места жительства жильца необходимо письменное согласие второго собственника.

  Поэтому без Вашего письменного согласия паспортисты домоуправления не вправе оформить регистрацию того родственника, о котором Вы пишете

Гузель
Клиент, г. Уфа

Александр,

Большое спасибо за ответ!

Гузель
Клиент, г. Уфа

Александр, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли будет потом выписать этого родственника из квартиры без его согласия и присутствия?

С уважением,

Гузель