8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли прописать постороннего человека в квартире без согласия одного из собственников?

Добрый день!

В квартире, где я проживаю, есть 2 собственника. Одним собственником являюсь я (я совершеннолетняя). Второй собственник хочет прописать в нашей общей квартире родственника, но я против. Может ли он прописать своего родственника без моего согласия? Что для этого потребуется?

С уважением,

Гузель

, Гузель, г. Уфа
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Речь идет не о прописке, которой на территории РФ давно уже нет, а о регистрации по месту жительства.

  Поскольку, судя по информации вопроса, квартира у вас находится в долевой собственности, для регистрации места жительства жильца необходимо письменное согласие второго собственника.

  Поэтому без Вашего письменного согласия паспортисты домоуправления не вправе оформить регистрацию того родственника, о котором Вы пишете

1
0
1
0
Гузель
Гузель
Клиент, г. Уфа

Александр,

Большое спасибо за ответ!

Гузель
Гузель
Клиент, г. Уфа

Александр, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли будет потом выписать этого родственника из квартиры без его согласия и присутствия?

С уважением,

Гузель

Похожие вопросы
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Семейное право
Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру?
Добрый день , у меня с сестрой куплена квартира в ней прописана еще наша мать (отношения с ней натянутые ) сестра съехала к бабушке , в скором времени я уезжаю на заработки в другую страну и моя мать хочет заселится в нашу квартиру мы против . Имеет ли она право без нашего согласия заехать в квартиру ?
, вопрос №4091253, Ана, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Имеет ли значение сколько человек ее направляют?
Здравствуйте! Приобрела онлайн курс, который не соответствует ожиданиям. Полугодичный курс стоимостью 150,000, где игнорируются вопросы, плохая обратная связь и много претензий по качеству обучения и организации. На курсе присутствовали около 80 человек. Многая часть из них так же недовольна. На данный момент прошло 2/3 времени прохождения. По договору возможно вернуть деньги только в течении 2х недель. Хочется разобраться есть ли возможность все таки возместить полную/частичную стоимость обучения направив коллективную жалобу. Имеет ли значение сколько человек ее направляют?
, вопрос №4091116, Катя, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно но ли прописать человека на временную прописку без второго собствиника?
можно но ли прописать человека на временную прописку без второго собствиника?
, вопрос №4090868, Михаил, г. Москва
Семейное право
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ
В 3х комнатной квартире проживают 5 человек, 2 из них собственника, один из собственников ведет ужасный образ жизни (алкоголик), живет в комнате и сделал из нее помойку (фикалии, моча и тому прочее), все эти запахи распространяются по квартире, никак не возможно поговорить с человеком, человек смотрит на тебя с пустым взглядом, продать квартиру не хочет, что делать в этой ситуации?
, вопрос №4090794, Вероника, г. Нальчик
Дата обновления страницы 30.10.2017