Как не платить за охрану в СНТ, если я постоянно проживаю в СНТ?

Здравствуйте! Я уже пять лет круглогодично проживаю на территории СНТ, меня заставляют платить за охрану, которая просто не работает, один сторож алкоголик на 200 участков,которого никогда нет на месте, постоянно грозятся отключить свет. Как не платить за охранну на законных основаниях?

, Илья,
Максим Щеглов
Юрист
            Добрый вечер!  Платеж за охрану является целевым взносом. Все платежи в садоводческих некоммерческих товариществах начисляются на в порядке, предусмотренном Уставом и на основании решения общего собрания. Обязанность по уплате данных взносов вытекает из ст. 19 от 15.04.1998 N 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
              Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации 23 июня 2015 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», предусматривает,  что к решениям собраний относятся:
  • решения коллегиальных органов управления юридических лиц
  • решения участников общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

         Отмечу, что неуплата одного взноса не должна препятствовать оказанию сторонней организацией тех услуг, за которые Вы исправно платите. То есть неоплата взноса на охранные услуги своими последствиями должна иметь отказ от их предоставления и обращение руководства СНТ в суд с требованием о выдаче судебного приказа на оплату взносов.
          Для предотвращения указанных рисков, в соответствии  с п. 5 ст. 181.4 ГК РФ
решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
         Проводя аналогию с решениями собраний в коммерческих юридических лицах, отмечу, что, если Вы не воздерживались при голосовании на указанных собраниях, либо не голосовали «ЗА», Вы сможете с высокой вероятностью оспорить. указанное решение собрания в судебном порядке.
             Исходя из.ст. 6 и ст. 17 ФЗ  от 15.04.1998 N 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», указанные объединения являются юридическими лицами. Следовательно, решения общего собрания являются решениями органов юридического лица. В частности, такую позицию можно встретить в в решении Собинского городского суда Владимирской области № 2-379/2015 2-379/2015~М-269/2015 М-269/2015 от 29 мая 2015 г. по делу № 2-379/2015.
            В соответствии с ст. 23 ГПК РФ, оспаривание решений собраний не является подсудным мировому судье, следовательно, согласно ст. 24 ГПК, Ваше дело подсудно районному суду  РФ (на территории того муниципального образования, на котором находится Ваш участок).