Повлияет ли поддельная подпись ответчика в кредитном договоре на исход дела?

В доп.соглашении на кредитный договор стоит поддельная подпись ответчика ,может ли это повлиять на ход дела

, Елена, г. Печора
Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

Конечно повлияет, если будет доказан факт подделки. Для этого необходимо провести подчерковедческую экспертизу

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!  Да — это может повлиять на принятие решения судом, поскольку:

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

1.Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Из чего следует, что если дополнительное соглашение (а это неотъемлемая часть договора -обычно так пишут в соглашениях) подписано другим лицом, то значит дополнительное соглашение не заключено и на него нельзя ссылаться.

Для установления подделки подписи суд может по ходатайству сторон назначить судебную почерковедческую экспертизу.

Можете ознакомиться с примером из практики http://sudact.ru/regular/doc/m...

Если ещё дело не рассмотрено, то необходимо принять меры к назначению экспертизы.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то напишите мне в личный чат. Может я смогу Вам помочь.

С уважением юрист Дмитрий.