Как получить справку о девичьей фамилии дистанционно, если свидетельство о первом разводе утеряно?

Мне надо взять справку что у меня первая фамилия была коровкина после нее 2раза меняла фамилию где разводилась первый раз живу далеко доехать туда не могу свидетельство о разводе от первого брака нет как можно то сделать и можно ли то сделать а юриста по месту жительства

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Людмила!

Чтобы получить документ, подтверждающий смену имени или фамилии, гражданину придется обратиться именно в тот загс, куда он подавал заявление. По закону оно подается:

по зарегистрированному месту жительства;
по месту рождения (для несовершеннолетних, не имеющих паспорта).
 Справка выдается в срок не позднее месяца с того момента, как подано заявление.Справка выдается в срок не позднее месяца с того момента, как подано заявление.

Если человек, которому потребовалась справка, находится в другом населенном пункте, он может обратиться в любой отдел государственного органа. В этой ситуации его сотрудники самостоятельно отправят запрос в подразделение, в котором хранятся данные.

Справка будет выдана в том отделении ЗАГСа, в которое человек подал заявление. Госпошлина 200 рублей, если человек хочет получить архивную справку вне зависимости от ее содержания. Я надеюсь Вам помог мой ответ, желаю удачи.