Прорвало полотенцесушитель при отключении воды, кто отвечает за последствия?

Здравствуйте . В виду отключения воды , прорвало полотенцесушитель . Затопили соседей . Полотенцесушитель установлен застройщиком, протечки или намёков на неё не было , все было исправно . Когда у соседей закапало с потолка , они обратились в ТСЖ, ТСЖ не вышли на связь в течении ближайших 5 часов, соответственно и ущерб увеличился за это время. Соседи подали на нас суд , экспертизу -оценку ущерба не проводили , и уже сделали ремонт . Естественно , мы с суммами и нанесённым ущербом именно по нашей вине не согласны . Мы сделали экспертизу полотенцесушителя, причины -внутренняя коррозия , плохое качество воды и разрушения ,при процессе ковки трубы . Как нам быть в данной ситуации ? Кто виноват ?

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете:

Прорвало полотенцесушитель при отключении воды, кто отвечает за последствия?

Отвечать должен тот, по чьей вине произошла протечка трубы. Если исходить из приведенного Вами заключения о причинах протечки, то Вашей вины быть не должно. Но дела подобного рода представляют определенную сложность и потому сказать конкретно, откажет ли суд в иске соседей или нет, невозможно. Не исключено, что суд назначит дополнительную экспертизы, из результатов которой и будет исходить.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ . Как расценивать действия ТСЖ в данной ситуации ? Было объявление об отключении воды, они же должны контролировать это процессы ? Можно ли их привлечь к ответственности ? Ведь если бы они оперативно отреагировали ,данного ущерба можно было бы избежать

Уточнение клиента

Спасибо за ответ. Как расценивать действия ТСЖ в данной ситуации? Было объявление об отключении воды, они же должны контролировать это процессы? Можно ли их привлечь к ответственности? Ведь если бы они оперативно отреагировали, данного ущерба можно было бы избежать

В суде нужно заявить письменное ходатайство о привлечении ТСЖ в качестве соответчика по делу, четко и конкретно обосновав свое ходатайство.