Могут ли у ребенка забрать за долги матери недвижимость?

Здравствуйте! У меня имеется непогашеный кредит в 500т.р.. Платила полтора года, но в силу обстоятельств (развода, потери работы) не смогла платить. Сейчас банк подал в суд.На дочери 15лет в собственности имеется однокомнатная квартира 34м.кв. И купленная комната в общежитии на средства МК, которая оформлена на дочь, второго ребенка и меня в равных долях. Дочь в квартире проживает с бабушкой(да и школа рядом), я со вторым ребенком в комнате. Подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать и реализовать что-то из этого?

, Инна, г. Липецк
Александр Чураков
Юрист

ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

На имущество Вашей дочери по Вашим обязательствам не возможно обратить взыскание.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

таким образом, изъять квартиру или коимнату не возможно.

Денис Прокопенко
Юрист, г. Ступино

Арест может быть наложен только на имущество принадлежащие должнику.